アクセスカウンター
1 7 1 2
日誌

日誌

令和2年度埼玉県新人大会陸上競技大会

R2新人陸上競技会県大会(2020.9/26(土)~28(月))@熊谷スポーツ文化公園(赤数字はベスト

【男子】

大竹洋生(2) 200m 22.86(+2.3)

江口大裕(2) 200m 22.91(+3.6) 400m 予選50.61 準決勝51.60

山﨑利明(2) 円盤投 29m37  砲丸投 10m38

山影瑠風(2) 円盤投 27m05

倉田恒輝(1) 棒高跳 3m80  花丸第4位花丸

4×100mR(外山(2)・江口(2)・橋本(2)・大竹(2))44.29 チームベスト

【女子】

栗原碧咲(2) 100m 予選12.85(+1.4) 準決勝12.95(-0.7) 200m 26.97(+1.2)

4×400mR(五味(1)・栗原(2)・河原(1)・山崎(1))4:17.92 チームベスト

 

9月26日(土)~28日(月)の3日にわたって新人大会県大会が開催されました。出場した選手達は、その大半で個人種目・リレー種目ともに自己記録に迫る・更新するなどすばらしい活躍を見せてくれました。また、同行した部員達も選手をよくサポートしてくれました。チーム草加南として一丸となって戦うことができたように思います。

 

令和2年度新人東部地区大会 結果報告

令和2年度東部地区新人陸上大会(9月11日(金)・12日(土)於しらこばと運動公園)結果一覧  ※ベスト記録は赤字

【男子】1ツ星総合7位1ツ星

大竹洋生(2) 100m 11.46(+1.9) 200m 予23.81(-2.8) 決23.86(-1.8)(8位)     

江口大裕(2) 400m 予50.92 決51.90(3位) 男子200m 予23.44(-3.2) 決23.30(-1.8)(4位)

橋本 匠(2) OP100m 12.19(-2.0) 400m 54.03

外山瑞基(2) 100m 11.77(+2.6) 200m 24.45(-2.2)

齋藤聖也(2) 1500m 4.43.25 3000mSC 11.12.89

中島悠翔(2) 男子走高跳  1m50 OP100m  13.60(-2.2)

山本優斗(2) OP100m 12.84(-2.5)

三瓶克樹(2) OP100m 12.59(-2.7)

山﨑利明(2) 円盤投 28m83(4位) 砲丸投 10m09(8位)

山影瑠風(2) 円盤投 27m22(6位) 砲丸投 8m44

村田滉和(2) 800m 2.10.16 1500m 4.28.75

宮廻大樹(2) 1500m 4.58.54 5000m 18.50.29

竹花寛大(1) 400m 56.98 800m 2.10.29

倉田恒輝(1) 棒高跳 4m00(1位)王冠

臼倉佑隼(1) OP100m 12.24(-2.5)

星野星凪(1) 100m 12.31(+1.4)

野口篤孜(1) OP100m 14.03(-2.5)

塔山暖樹(1) OP100m 14.05(-2.5)

4×100mR(外山・江口・橋本・大竹)44.37(7位) *新チーム新記録

4×400mR(橋本・江口・竹花・臼倉)3.37.09(8位) *新チーム新記録

【女子】

栗原碧咲(2) 100m 予12.63(+3.4) 決12.40(+5.3)(3位) 200m 予27.47(-1.8) 決27.18(-3.7)(6位)

五味樹梨亜(1) 100m 13.50(+3.2) 200m 28.96(-2.1)

山崎結美(1) 100m 14.26(+3.2)

4×100mR(山崎・五味・河原・栗原)52.87(5位) *新チーム新記録

4×400mR(五味・栗原・河原・山崎)4.26.74(6位) *新チーム新記録

 

学校総合体育大会から1カ月余りしか経っていませんが、9月11日(金)・12日(土)に新人体育大会が開催されました。新チームは、2年生では故障に悩まされていた生徒が多く、1年生では、陸上経験者でも1年以上試合のブランクがある、という状況で、夏休みの練習をスタートしました。

しかし、今夏の猛暑のなか、暑さに負けない強い気持ちで練習に励んできました。

当初、新チームの戦力ダウンは避けられないと思われましたが、生徒たちは、諦めずに戦い、見事な結果を出してくれました。今大会では、男子が総合7位を獲得することができました。

個人種目では、のべ9種目で入賞し、県大会出場を決めることができました。リレーでは、男女とも4×100mR・4×400mRのどちらも3年生在籍時の記録に劣らない記録で入賞を果たしました。これは、部員全体の総合力が上がったという証しだと思います。

この成果の裏には、先輩方、外部コーチ、大切な休日を割いて練習を見てくださる皆さんの力あってのことだと大変感謝しております。

この場をお借りして感謝申し上げます。

今後とも応援に応えられるよう、部員一同頑張っていこうと思います。

9月26日(土)から県大会が始まります。新チームの更なる飛躍を期待したいと思います。

  男子棒高跳                         男子200m決勝                          


 

 

 

 

 

 

 

 

  女子200m決勝              


 


 

 

令和2年度学校総合体育大会 結果報告

さる8月1日(土)~3日(月)に、しらこばと運動公園陸上競技場において、学校総合体育大会代替大会が開催されました。遅くなりましたが結果を報告させていただきます。

 

令和2年度埼玉県学校総合体育大会陸上競技東部地区大会兼全国高校リモート陸上競技選手権大会(8月1日(土)~3日(日)於しらこばと運動公園陸上競技場)結果報告

【男子】

100m 外山瑞基(2) 12.21(-1.5) 橋本匠(2)12.38(-1.0)

100mop 齋藤聖也(2)12.57(+0.9) 中島悠翔(2)13.44(-2.1)

200m 外山瑞基(2)24.41(-0.6) 山本優斗(2)(+1.2)

400m 橋本匠(2)55.01 江口大裕(2) 予選52.11 決勝52.76≪8位≫王冠 北村光輝(3)53.77

400mop 竹花寛大(1)57.15 山本優斗(2)58.23

800m 村田滉和(2)2:12.53 安間雅輝(3)予選1:59.96 決勝1:58.83≪3位≫王冠

1500m 安間雅輝(3)4:18.12 簑浦翔真(3)4:46.36 村田滉和(2)4:37.39

1500mop 宮廽大樹(2)5:00.81花丸

3000m 簑浦翔真(3)10:29.89 宮廽大樹(2)花丸☆11:03.99

4×100mR 下原(3)・江口(2)・北村(3)・橋本(2) 44.75

4×400mR 北村(3)・江口(2)・安間(3)・橋本(2) 3:31.55≪5位≫王冠

走高跳 村上孝太郎(3)☆1m62 下原涼雅(3)1m62

走幅跳 下原涼雅(3)6m45(0.0)≪4位≫王冠

三段跳 村上孝太郎(3)11m14(+0.7)

砲丸投 山影瑠風(2)8m01 山﨑利明(2)9m46 髙﨑陸斗(3)9m12

円盤投 山影瑠風(2)26m75≪5位≫王冠 髙﨑陸斗(3)26m50≪6位≫王冠

やり投 山﨑利明(2)26m67

 【女子】総合7位(20点)

100m 五味樹梨亜(1)14.96(-0.7) 栗原碧咲(2)13.62(-0.7)準決勝進出

200m 栗原碧咲(2)27.77(-0.4)

4×100mR 平澤(3)・栗原(2)・坂井(3)・吉岡(3) 53.17≪5位≫王冠

4×400mR 栗原(2)・吉岡(3)・平澤(3)・坂井(3) 4:26.85≪4位≫王冠

走高跳 坂井円佳(3)1m27

走幅跳 平澤優花(3)4m62(+2.0) 吉岡咲蘭(3)4m87(+2.2)≪6位≫王冠

三段跳 平澤優花(3)9m67(-0.2)≪4位≫王冠

やり投 石橋彩華(3)31m19≪6位≫王冠

王冠女子総合 第7位王冠

 

8月1日・2日・3日学校総合体育大会東部地区大会が開催されました。

大会日程が決定してから大会まで準備期間が短く、練習がままならない中での大会となりました。

そんな中でも3年生は最後の大会ということもあり、3年の意地をみせてくれました。

自己新記録更新とはいきませんが、自己タイ記録、自己記録に相当する記録で入賞することができ予想を超える賞状をとることができました。

それも冬の間苦しい冬期練習をしっかり積んできた成果かと思います。特に女子に関しては少ない人数にもかかわらず、多数入賞し団体総合7位になりました。

最終種目、ほとんどのメンバーが怪我をしながら4×400R 男子5位、女子4位と歯をくいしばりながら良く走った結果だと思います。

これで三年生は引退となります。今年の3年生は素直で陸上好きなメンバーがそろっていて部員同士仲がよいので大変良い雰囲気で部活がやれました。

冬合宿で部員がまとまり『目標を達成するために何をすべきか自ら考えて自分を高めるように精一杯努力する。』というミッションをもとに、どんなに苦しいメニューでも笑顔でこなす姿は春の活躍を待つばかりでした。その矢先のコロナによる部活自粛・・・

あんなにやってきたのに何だったのか;と部員のむなしさははかり知れません。

残念な思いは変えられませんが、3年生は全員試合が終わるとやり切った表情で試合を終わっていました。多分、日々の練習を全力でやりとげたからだと思います。

3年生お疲れ様でした、そして陸上を通じて成長し、得てきた多くのことをこれからの生活に活かして欲しいと思います。本当にお疲れ様でした。

 

八潮駅伝大会

令和2年1月26日(日)

本日は八潮駅伝大会に初めて参加してみました。令和2年最初の試合になります。初参加のため選手輸送やコースもやや不安がありましたが、付き添いも手厚い協力のもと手違いもなく一人ひとり、自分の力を発揮していました。

花丸結果  高校の部 11校中 4位  1位 専修大松戸高  2位 越谷南  3位 越谷東  惜しくも3位に僅差での4位となり       ました。参加賞で飲み物と八潮市名産小松菜を使った小松菜パウンドケーキをいただき笑顔で帰りました。草加南のOBも出ていました。

各選手中継場所から戻ってきたところこまちゃんと           八潮市のキャラクター ハッピーこまちゃんと写真を撮りました。 皆さん朝から寒い雨の中お疲れ様でした 

冬季校外合同合宿

 

お祝い明けましておめでとうございます。

 いつもご協力いただいてる保護者様、ご協力いただいてる皆様今年もどうぞよろしくお願いいたします。m(__)m

 1月5日から7日今年も恒例の冬季合宿に呼んでいただきました。

 参加校は国際学院、大宮南、和光国際、八潮、与野、浦和第一女子、草加南です

 夏の合宿とは内容が異なり各種目の専門の先生から専門的技を中心に指導をしていただきました。

 まず合宿に入る前に国際学院の児玉先生による講義で、しっかりと選手が目的意識を持って合宿にはいることができました。にっこりこの合宿を通して非常によい刺激を受け、一日一日動きが変っていくもの、意識が変わり周りを広く見れるようになったもの、心と体がよい方向に向かっているような気がします。

今後もこの合宿を最大限に生かし来春、心も記録も大きく伸ばして成長して欲しいと思います。

 投擲チームの楽しい楽しい補強苦笑い

自分に厳しく! 合言葉は 『 自分に勝て! 』

  国際学院の児玉先生をはじめ各種目の先生方、いろいろと動いてくれた国際学院の選手の皆さま多くの方のお陰でこの合宿が成り立っていることあらためまして心から感謝申しあげます。ありがとうございました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

令和元年走り納め

にっこり令和元年12月29日

本日は今年最後の練習となりました。今年は顧問が変わり練習メニューががらりと変わり選手も戸惑いがあったかと思いますがよく適応しついてきてくれました。

今日は今年1年をしめくくる練習ですので最後をしめくくるにはぴったりの練習内容・エンドレスリレーで声をだし力を出し切り終わりました。

年の初めにはしっかりと目標をたてて新年からチーム草加南一つになって頑張りたいと思います。

 

令和元年度新人戦県大会

新人戦県大会(9/27(金)~29(日))

【男子】  自己新記録は赤字で表示

400m   江口大裕(1) 51.86

800m   安間雅輝(2) 1.58.28

1500m  安間雅輝(2) 予4.04.13 決4.05.24(9位)

400mR  村上(2)・江口(1)・北村(2)・大竹(1) 44.69

1600mR 北村(2)・安間(2)・江口(1)・橋本(1) 3.29.56

走幅跳  下原涼雅(2) DNS

円盤投  髙﨑陸斗(2) 23m99

【女子】

100m   栗原碧咲(1) 13.23(+0.9)

200m   栗原碧咲(1) 27.51(-0.9)

400mR  茂木(1)・栗原(1)・坂井(2)・吉岡(2) 51.80

1600mR 栗原(1)・吉岡(2)・坂井(2)・茂木(1) 4.22.06

走幅跳  茂木美里(1) 4m63(+0.3)  吉岡咲蘭(2) 5m19(0.0)

やり投  石橋彩華(2) 26m83

花丸今シーズン最後の県大会になります。 東部地区ではのびのびと自己記録更新といくのに県大会では萎縮して普段の力が発揮できないことが多々ありましたが、今回の県大会は違います。出場した選手のほとんどが県大会の場面で萎縮することなくしっかりと戦い自己記録更新していました。今、波に乗ってる安間は1500m予選4着が決勝進出のところ自己ベストでなんとか4着に食い込み決勝にすすみました。決勝では早いレース展開で序盤あせりはありましたが、中盤離れてしまいそうなところをよくねばり9位となりました。やはり1500mを自己ベストのタイムで2本走りきり、勝負のかかった決勝で勝利をもぎとるには、これまで積んだ練習量、持久力、短距離のスピード、レース感 、そして本当に勝ちたいのいう気持ちが大切になります。今後なお一層努力して来シーズン躍進を期待します。800mにおいても1'58"28と自己ベストを出しましたが今年の800mはかなりレベルが高く0.01秒の差で予選落ちとなりました。レベルの高さを痛感させられました。来年度にむけしっかり準備して望みたいとおもいます。       

その他男子4×100R・男子4×400R 女子4×100Rについてはあと一歩で準決勝進出というところまできました。短距離についても夏合宿の走り込みの成果が発揮されかなり走れるようになってきました。男女ともリレーのタイムがこれだけ上がっているということは部員全員で頑張り総合力が上がっているということかと思います。またこれから冬期練習にはいりますが、来年度の目標を明確にし部員一同頑張っていきたいと思います。 いつもご協力いただいております保護者の皆様、応援くださる卒業生の皆様、引き続き日々努力していきますので、応援よろしくお願いします。お辞儀

 

 

 

令和元年度東部地区新人大会

新人戦東部地区予選(9.14(土)~15(日))

【男子】

100m    大竹洋生(1) 12.05(-3.0) 橋本匠(1) 12.68(-2.9) 外山瑞基(1) 12.47(-1.9)

100mOP 村上孝太郎(2) 12.48(-0.6) 齋藤聖也(1) 12.74(-1.6) 中島悠翔(1) 13.64(-1.7)

       三瓶克樹(1) 12.61(-2.3) 山本優斗(1) 13.32(-1.8)

200m   山本優斗(1) 25.80(+2.4) 江口大裕(1) 23.71(-1.0) 北村光輝(2) 24.26(-2.6)

400m   江口大裕(1) 51.76(9位)県大会出場  北村光輝(2) 54.07

800m   村田滉和(1) 2.10.04  

      安間雅輝(2) 予2.01.84 決2.01.77(2位)県大会出場

1500m  村田滉和(1) 4.31.48  宮廽大樹(1)  5.19.19

       安間雅輝(2) 予4.09.75 決4.06.95(5位)県大会出場

400mR  下原(2)・江口(1)・北村(2)・橋本(1) 45.14

1600mR 北村(2)・江口(1)・橋本(1)・安間(2) 3.33.54 9位

走高跳  下原涼雅(2) 1m70 村上孝太郎(2) 1m55 齋藤聖也(1) 1m55

走幅跳  下原涼雅(2) 6m50(+1.7)(4位)県大会出場   三瓶克樹(1) 5m14(+1.6)

砲丸投  山影瑠風(1) 7m33  山﨑利明(1) 8m86  髙﨑陸斗(2) 8m68

円盤投  山影瑠風(1) 20m51  髙﨑陸斗(2) 24m30(6位)県大会出場

やり投  山﨑利明(1) 23m63

【女子】

100m   栗原碧咲(1) 13.44(-1.8)(10位)県大会出場  坂井円佳(2) 14.48(-1.3)  茂木美里(1) 14.59(-2.1)

100mOP 石橋彩華(2) 14.47()

200m   栗原碧咲(1) 27.85(-2.3)13位)県大会出場  吉岡(2) 27.91(-0.4)

1500m  大谷実珠希(1) 5.38.30

3000m  大谷実珠希(1) 12.49.26

400mR  茂木(1)・栗原(1)・坂井(2)・吉岡(2) 51.86

1600mR 栗原(1)・吉岡(2)・坂井(2)・茂木(1) 4.25.72

走高跳  坂井円佳(2) 1m25

走幅跳  茂木美里(1) 4m62(+2.3)(12位)県大会出場  吉岡咲蘭(2) 4m82(+2.0)(5位)県大会出場

やり投  石橋彩華(2) 25m61(8位)県大会出場

花丸 長距離については夏の練習、合宿で長い距離を走り込み持久力がつき、ねばりのある走りをみせてくれて男女全員自己新記録更新と目覚ましい成長をみせてくれた。特に安間については、800mで2位、1500mで5位と大きく記録を伸ばし大健闘であった。短距離・跳躍・投擲についても自己新記録更新がはとんどで、個人種目で県大会出場を決めてくれたものがかなり増えた。

 

 

 

大会結果報告

学校総合体育大会県大会(2019.5.11(土)~14(火))

【男子】       自己新記録は赤字で表示

棒高跳 野島海翔(3) 4m00 (7位)

4×100mR ファン ヌウナム(3) 北村光輝(2) 岩崎直哉(3) 野島海翔(3) 44.46

4×400mR 北村光輝(2) 手塚大翔(3) 岩崎直哉(3) 安間雅輝(2) 3:32.80

【女子】

4×100mR 村上舞花(3) 栗原碧咲(1) 坂井円佳(2) 石橋彩華(2) 54.47

*今回の学校総合県大会については、個人種目1種目 リレー種目3種目とやや出場種目の少ない大会となりました。

その中でも棒高跳の 野島海翔(3)君については4月の自己新記録3M40からこの短期間で自己記録を60cm更新し 4m00をみごと跳び第7位と大健闘をみせてくれました。6位までが関東大会出場権獲得なので、関東大会にはあと一歩というところでしたので、本人はじめ部員全員が残念に思いましたがこの経験を今後の人生に生かしてもらいたいです。

リレー3種目については、3種目ともチーム新記録王冠でした。リレーでタイムが上がるということは、チーム力が上がっている証拠なので、今後のチームの活躍が期待されるところです。

 

 

国体東部地区予選(2919.7.13(土)~14(日))

【男子】

100m      ファンヌウナム(3) 11.60(+0.7)  岩崎直哉(3) 11.78(+1.0)
200m      岩崎直哉(3) 24.38(-2.4)  山本優斗(1) 26.10(-1.5)
400m       北村光輝(2) 53.44   江口大裕(1) 51.96
800m       手塚大翔(3) 2.02.63  安間雅輝(2)  2.02.65
1500m     前田涼太(3) 4.42.85  手塚大翔(3) 4.16.57 
5000m     前田涼太(3)17.15.21  蓑浦翔真(2) 18.00.64 
4×100mR   ファン(3)・下原(2)・岩崎(3)・大竹(1) DQ,R2
4×400mR   北村(2)・江口(1)・手塚(3)・安間(2) 3.30.35  8位
走高跳     下原涼雅(2)1m70  村上孝太郎(2) NM
棒高跳     野島海斗(3) DNS
走幅跳     下原涼雅(2) 6m20 
砲丸投     髙﨑陸斗(2) 9m33 
円盤投     髙﨑陸斗(2) 14m88
OP100m    森田大輝(3) 12.41(-1.2)  外山瑞基(1) 13.23(-2.0)  橋本匠(1) 12.59(-2.4) 
          齋藤聖也(1) 13.07(-2.0)  三瓶克樹(1)  13.10(-2.3)  北村光輝(2) 12.46(-2.2) 
          山本優斗(1) 13.09(-2.6)  村上孝太郎(2) 12.75(-1.3)
少年B100m  大竹洋生(1) 予11.52(+1.0) 決11.43(+2.3) 4位   県大会出場
          江口大裕(1)予11.54(+0.7)  決11.61(+2.3) 8位
少年B3000m 村田滉和(1) 10.23.48  宮廽大樹(1) 10.50.29
少年B走幅跳 三瓶克樹(1) 5m14 
少年B砲丸投 山影瑠風(1) 7m68   山﨑利明(1) 10m38 

【女子】

100m     坂井円佳(2) 14.53(-0.7)  黒木すず(1) 14.49(+1.0) 
200m     吉岡咲蘭(2) 28.24(-1.7)  栗原碧咲(1) 28.16(-1.4)
3000m    大谷実珠希(1) 12.48.75 
4×100mR  村上(3)・栗原(1)・坂井(2)・吉岡(2) 52.98 8位
4×400mR  村上(3)・吉岡(2)・栗原(1)・坂井(2) 4.30.73 
走高跳    坂井円佳(2) 1m25  黒木すず(1) 1m25 

走幅跳    村上舞花(3) 3m91
やり投    石橋彩華(2) 25m31
OP100m   森田歩珠(1) 15.18(-2.5)
少年B100m 茂木美里(1)  14.53(-0.9)
         栗原碧咲(1) 予13.35(+0.7) 決13.20(+1.5) 7位
少年B走幅跳 茂木美里(1)4m38

今回の大会は3年生最後の大会ということもあり、全員ベスト記録更新という目標のもと練習に力を入れてきました。残念ながら全員というわけにはいきませんでしたが、かなりの人数ベスト更新を果たしました。ベストにとどかなかった選手も自己タイ記録など、あと少しという選手がほとんどでした。3年生はこれで引退となりますが、陸上を通じて学んだことを今後の人生に生かしてもらえれば幸いです。

3年生お疲れ様。去年1年間、3年生たちが部活を引っ張り頑張ってくれていなかったら今の草加南高校陸上部はないので本当に感謝しています。3年生ありがとう戸惑う・えっ

 

 


 
 

平成31年度学校総合体育大会東部地区予選

学総東部地区予選

【男子】

100m    森田 大輝(3) 12.03(+1.6)    ファン ヌウナム(3) 11.46(+1.3)  準決11.38(+1.0)

      岩崎 直哉(3) 11.88(+2.6)

200m   森田 大輝(3)  25.68(-1.2)  岩崎 直哉(3) 24.20(+0.4)

400m   北村光輝(2)53.67

800m   手塚大翔(3) 2.01.61 準決2.04.68  安間雅輝(2) 2.06.47

1500m  蓑浦翔真(2) 4.44.88  手塚大翔(3) 4.20.98  前田涼太(3) 4.26.07

5000m  前田涼太(3) 17.35.52  蓑浦翔真(2) 18.13.05

400mR  ファン(3)・北村(2)・岩崎(3)・野島(3) 45.64

1600mR 北村(2)・ファン(3)・手塚(3)・安間(2) 3.31.93

走高跳   村上孝太郎(2) NM  下原涼雅(2) NM

棒高跳   野島海翔(3) 3m60(5位)県大会出場

砲丸投  髙﨑陸斗(2) 8m72

円盤投  髙﨑陸斗(2) 18m44

【女子】

100m   坂井円佳(2) 14.56(+2.3)

200m   村上舞花(3) 29.73(-0.9)

400mR  平澤(2)・村上(3)・坂井(2)・石橋(2) 55.50

走高跳  坂井円佳(2) 1m25

走幅跳  平澤優花(2) 4m31  村上舞花(3)4m19

やり投  石橋彩華(2) 24m73

* 選手たちは 冬期練習での成果を活かし自己新記録更新に努力していた。今回は前年度の練習をベースにして選手がよく考え日々の練習、試合に取り組んでいました。 シーズン初めでまだ調子の上がっていない選手も多かったようですが、今後個人種目で県大会を増やしていけるよう努力していきたいと思います。

平成30年 冬季合宿

陸上部 平成30年 冬季合宿 

今年も年始恒例の冬季合宿が開催されました。
参加校は国際学院高校、和光国際高校、与野高校、大宮南高校、草加南高校、浦和第一女子高校、伊奈学園総合高校、聖望学園高校です。

夏の合宿とは異なり、3日間で専門の先生から徹底した技術練習を教わります。
普段意識しなかったことや新しい発見等があり、非常に充実した練習内容となりました。
各校の先生方、お世話になりました。

シーズンインまであと約3か月となりました。
この3か月をどう過ごすかは非常に大切です。
顧問としてはみんなが良い結果を出してほしいと思っておりますが、やるのは自分たちです。
合宿で理解したことを行動できるよう頑張ってもらいたいものです。

児玉先生による短距離指導

児玉先生による短距離指導① 

児玉先生による短距離指導②

児玉先生による短距離指導③

橋本先生による跳躍指導①

橋本先生による跳躍指導②

竹田先生による投擲指導

神崎先生によるハードル指導①

神崎先生によるハードル指導②

中長距離練習風景①

中長距離練習風景②

練習風景①

練習風景②

練習風景③

閉講式後の全体集合写真

平成29年 練習収め

陸上部 平成29年 練習収め 今年は草加東高校さんと

今年も最後の練習となりました。
今年の練習収めは草加東高校さんと行いました。
本校の普段の練習は技術的な練習が多く、たくさん走るのは夏合宿と練習収めの日だけです。そのためメリハリをつけてしっかりと追い込むことができます。
今年も例年と似たようなエンドレスリレーを行いました。
両行ともしっかり頑張ったので、良い練習収めとなりました。
年始は合宿です。
年末年始をしっかりと休み、心身ともにリフレッシュし、新年を迎えてもらいたいです。
今年も1年お疲れ様でした!!

 

平成29年度 最終戦 クラブ対抗兼記録会 結果

陸上部 平成29年度 最終戦 クラブ対抗兼記録会結果

 

男子

竹内(2)    100m    11“89(-0.1) 自己ベスト!

         三段跳び    13m38(+0.4) 自己ベスト!

斎藤(2)    円盤投げ    30m80 自己ベスト!

         100m    12“36(+0.1)

嶋根(2)    100m    11“79(+0.2) 自己ベスト!

         800m    2‘02“95 自己ベスト!

鈴木(2)    100m    11“74(+0.7) 自己ベスト!

         三段跳び    12m14(+1.7)

濱口(2)    800m    2‘17“74

         5000m   20‘08“42

水村(2)    100m    12“20(-2.0)

岩崎(1)    100m    12“58(+0.3) 自己ベスト!

手塚(1)    800m    2‘10“37

         5000m   17‘09“60 自己ベスト!

野島(1)    100m    12“41(+0.3)

         棒高跳び    2m20

ファン(1)   100m    12“14(+0.7)

         三段跳び    12m33(+1.3)

前田(1)    800m    2‘21“48

         5000m   18‘23“36

森田(1)    100m    12“10(-0.1) 自己ベスト!

 

女子

村上(2)    100m    13“80(+0.5)

中野(2)    800m    2‘24“18 自己ベスト!

釼持(2)    走高跳び    1m25 自己ベスト!

         やり投げ    18m81

青山(1)    100m    14“03(+0.9)

         棒高跳び    2m40

村上(1)    100m    14“38(+2.0) 自己ベスト!

 

 今季最終戦となりました。多くの自己ベストが出て、チームとしては良い最終戦となりました。しかし、これが東部地区大会、県大会等、勝負にこだわらなければならない大会でなかなか結果が出ないのが実状です。冬季練習ではそういったことを意識してもらいたいです。

 関東大会に出場する河野さん以外はこれで今シーズンは終わりです。今シーズンの反省を生かして冬季練習に臨んでもらいたいですが、取り組むのは選手自身です。辛く長い冬季錬種が始まりますが、各自課題を持ってしっかりと冬季練習を頑張ってください!
平成29年度 陸上部 新人戦県大会結果

関東大会出場決定!! 陸上部 平成29年 新人戦県大会結果

 

 

男子

 

竹内(2)    三段跳び    13m31(-0.2) 自己ベスト!

 

柏倉(2)    ハンマー投げ  棄権

 

         やり投げ    棄権

 

斎藤(2)    円盤投げ    28m75 自己ベスト!

 

         ハンマー投げ  29m45 自己ベスト!

 

渡邊(2)    棒高跳び    棄権

 

野島(1)    棒高跳び    NM

 

4×100mR  水村(2)-嶋根(2)-ファン(1)-鈴木(2) 45“59

 

4×400mR  野島(1)-嶋根(2)-ファン(1)-森田(1) 3‘41“81

 

 

女子

 

村上(2)    400m予選  64“63

 

河野(2)    棒高跳び    3m20 自己ベスト! 3位! 関東大会出場!!

 

中野(2)    800m予選  2‘26“66 自己ベスト!

 

         1500m予選 5‘13“24

 

黒田(1)    走高跳び    1m40

 

4×100mR  村上(1)-村上(2)-青山(1)-黒田(1)  53“82

 

4×400mR  村上(1)-中野(2)-青山(1)-村上(2)  4‘20“32

 

 

女子棒高跳びで2年生の河野さんが自己ベスト記録で関東大会出場を決めました!若干足を痛めていましたが、強い気持ちで競り勝つことができました!本大会は3位までした関東大会に出られませんので非常に良い結果でした!

 

 逆に非常に悔しい思いをしたのは男子三段跳びに出場した竹内君です。地区大会で優勝し、思いを持って臨んだ大会でしたが、力発揮できず9位という結果となりました。東部地区大会は追い風参考記録のため今大会の記録が自己ベストとなりましたが、この結果は本人にとってはより真剣に陸上競技に取り組もうという意識づけになったのではないでしょうか。来年はきっと結果を出してくれるはずです!

 

 また、今大会は、入賞3名以上、準決勝5名以上という目標を立てて臨みました。しかし、大会前にけがをしてしまった選手が多く、土俵に立つ前に勝負が決まってしまったという印象があります。しっかりと日頃のケアをし、大会に臨んでもらいたかったと思っています。

 

 今シーズンも河野さん以外は来週の記録会が最後となりました。最後の記録会を良い形で終われることを期待しています。

 

 

平成29年度 新人戦 東部地区大会結果

陸上部 平成29年度 新人戦東部地区大会結果

 

男子

竹内(2)    走幅跳び    6m18(-0.5) 自己ベスト!

         三段跳び    13m71(+3.0) 優勝!!県大会出場!

                 13m30(+1.8) 自己ベスト!

柏倉(2)    ハンマー投げ  33m55 自己ベスト!6位!県大会出場!!

         やり投げ    44m60 自己ベスト!5位!県大会出場!!

斎藤(2)    円盤投げ    26m67 県大会出場!!

         ハンマー投げ  25m78 県大会出場!!

嶋根(2)    400m予選  53“58

         800m    2‘07“17

鈴木(2)    100m予選  11“98(+0.2)

         三段跳び    12m03(+1.9)

濱口(2)    800m    2‘19“35

         1500m予選 4‘49“78

水村(2)    200m    25“49(??)

         400m予選  56“51

渡邊(2)    棒高跳び    棄権

岩崎(1)    100m予選  12“84(+0.5) 自己ベスト!

         200m    棄権

手塚(1)    1500m予選 4‘27“32 自己ベスト!

         5000m   17‘11“28

野島(1)    棒高跳び    NM

ファン(1)   走幅跳び    4m89(+0.1)

前田(1)    1500m予選 4‘53“63

         3000mSC  11‘53“96 自己ベスト!

森田(1)    100m予選  12“24(+0.6)

         200m    25“83(-2.9)

4×100mR  森田(1)-鈴木(2)-水村(2)-嶋根(2)  45“76

4×400mR  森田(1)-嶋根(2)-ファン(1)-竹内(2) 3‘46“06

 

女子

村上(2)    200m    29“22(-2.3)

         400m予選  64“62 県大会出場!

河野(2)    棒高跳び    3m10 自己ベスト!4位!県大会出場!!

釼持(2)    100mH   20“04(??)

         走高跳び    NM

中野(2)    800m    2‘30“97 5位!県大会出場!!

         1500m予選 5‘16“30 自己ベスト!

1500m決勝 5‘10“78 自己ベスト!7位!県大会出場!!

青山(1)    100m予選  棄権

棒高跳び    2m40

黒田(1)    走高跳び    1m40 4位!県大会出場!!

村上(1)    100m予選  14“66(0.0)

         走幅跳び    3m71(+1.5)

4×100mR  村上(1)-村上(2)-河野(2)-黒田(1)   53“94

4×400mR  河野(2)-中野(2)-青山(1)-村上(2)   4‘26“18

 

今年の新人戦は2日目に台風と重なってしまい、2日目の種目はすべてタイムレースとなってしまいました。
夏の練習の成果が試される試合となりましたが、なかなか思うようにはいきません。その中で結果が出た選手はやはり順調に試合に臨むことができた選手です。

自己ベスト10、県大会出場13、入賞8、優勝1という結果となりました。

キャプテンの竹内君が三段跳びで見事優勝しました!すばらしい結果です!

個人種目で県大会に出場できる選手は県大会まで短い期間ですが、しっかりと調整し、少しでも良い記録が出るようにしてもらいたいです。個人で出場できない選手もリレーで頑張ってもらったり、出場する選手が気持ちよく出場できるようサポートをお願いします。
なお、2日目が雨だったため今大会は写真がありません。あしからず。

夏合宿終了!今年も良い練習ができました!

陸上部 平成29年度 夏合宿終了! 今年も良い練習ができました!

今年の夏合宿が終了しました。今年も越谷南高校、川口東高校、庄和高校、八潮高校、草加南高校の5校で湯沢市で行いました。

前半の3日間は天候にも恵まれて予定通り練習できましたが、4日目、最終日は台風の影響で雨となってしまい、予定通りとはいきませんでした。

しかし、その中でも選手たちは積極的に練習に取り組み、非常に内容の濃い合宿となりました。

練習の中で、動きが見る見るうちによくなり新人戦が楽しみな選手もいます。

合宿で学んだことをぜひ、学校に戻ってからも生かしてもらいたいです!

皆さんお疲れ様でした!

インターハイ結果

陸上部 インターハイ結果

宮本(3)    棒高跳び   NM(記録なし)

本人にとって最初で最後のインターハイ挑戦でした。普通であれば緊張で本来の力が発揮できないところですが、非常に調子は良かったです。しかし、インターハイはそんなに甘くはありません。記録なしという結果となりました。本人は相当悔しかったようですが仕方りません。これで引退となりますので、今後の人生に棒高跳びで学んだことを生かしてもらいたいです。

また、私自身も今回のインターハイでインターハイの決勝で戦うにはどうしたらよいのかを考えさせられました。全員が全員インターハイに出場できるわけでもないし、また、全員が全員インターハイ出場が目標ではありませんが、今後の指導に生かしていきたいと思っています。

お知らせ
新チームミーティング
陸上部 新チーム ミーティング

新キャプテン  竹内大智

新副キャプテン 柏倉大樹

新副キャプテン 村上嘉穂

 

新チームでのミーティングを通じて、これからの活動について説明しました。陸上部では今まで通り、記録の向上と人間力の向上を目標として活動していきたいと思います。また、経験者だけでなく高校生になってからはじめて陸上競技を始めた生徒でもインターハイに出場できる可能性があるような環境づくりに努めていきます。今年は宮本君がそれを証明してくれましたので、後輩たちも頑張って上位の大会に出場できるようにしてもらいたいです。

3年生引退試合 国体予選東部地区大会結果

陸上部 3年生引退試合 平成29年度国体予選東部地区大会結果

男子

内田(3)   100m   11“92(-0.3)

        200m   24“02(+0.3)

岩出(3)   走幅跳び   5m84(0.0)

        三段跳び   12m24(+1.6)

宮本(3)   棒高跳び   4m40 優勝!!

柏倉(2)   ハンマー投げ 記録なし

        やり投げ   37m53

斎藤(2)   円盤投げ   25m55

        ハンマー投げ 27m65自己ベスト!

嶋根(2)   400m   52“99

        800m   2‘04“59

鈴木(2)   100m   11“89(-2.7)

        200m   23“53(-0.5)

竹内(2)   走幅跳び   5m71(+1.5)

        三段跳び   13m28(+1.7)4位 自己ベスト!!

濱口(2)   800m   2‘16“82

        1500m  4‘51“15

水村(2)   400m   54“96自己ベスト!

        Op100m  11“95(+0.7)自己ベスト!

渡邊(2)   棒高跳び   4m302位 自己ベスト!

        Op100m  12“30(+0.7)

岩崎(1)   op100m  13“09(+1.3)

手塚(1)   1500m  4‘44“76

        5000m  18‘29“55

野島(1)   B100m   12“30(+0.7)

ファン(1)  B100m   12“06(+0.1)

        B走幅跳び   4m75(-0.3)

前田(1)   3000mSC 13‘44“20

        B3000m  11‘08“97

森田(1)   op100m   12“23(+1.2)自己ベスト!

4×100mリレー

  ファン(1)-鈴木(2)-竹内(2)-嶋根(2)  45“34

4×400mリレー

  水村(2)-嶋根(2)-野島(1)-鈴木(2)  3‘37“93

女子

河野(2)   棒高跳び   2m90 6位

        Op100m  14“49(+1.3)

釼持(2)   走幅跳び   4m27(+0.8)

        やり投げ   16m66

中野(2)   800m   予選 2‘27“24

               決勝 2‘27“31 4位

村上(2)   200m   28“24(+0.4)

        400m   64“18

青山(1)   B100m  14“47(+1.5)

        棒高跳び   2m40

黒田(1)   走高跳び   1m40

        Op100m  フライング失格

村上(1)   B100m   14“66(-0.8)

        200m    30“33(+1.7)

4×100mリレー

  村上(1)-村上(2)-青山(1)-黒田(1)  54“38

4×400mリレー

  村上(2)-中野(2)-青山(1)-村上(1)  4‘28“40

今回の大会は3年生の引退試合、1年生のデビュー戦となりました。

早いもので昨年のこの時期からもう1年がたち、今年の3年生もこの大会で引退となります。ただ、今年は3年生が3名しかおらず、そのうち1名がインターハイに出場するため、実質2名が完全引退です。

少ない人数の中でキャプテンである内田君を中心に非常に存在感のある3年生でした。ただ、内田君と岩出君は最後の大会までけがの影響で本来の力を発揮できず引退となってしまいました。ミーティングでも話しましたが、最後の大会でベストを出して引退するのが最高の形ですが、なかなかそうもいかないのが人生です。陸上競技で得たことをこれからの人生にしっかり生かしてください。本当にお疲れ様でした!



 

 

 

 

インターハイ出場決定!!関東大会結果!

陸上部!インターハイ出場決定!!関東大会結果!

宮本(3)   棒高跳び   4m40   6位   インターハイ出場決定!!
※決定戦で4m45を跳びインターハイ出場決定。
渡邊(2)   棒高跳び   4m00

3年宮本君がインターハイ出場を決めました!!今年のインターハイは7月29日から山形県にて開催されます。ぜひ応援よろしくお願いいたします!!

 

6月4日(日)記録会結果
陸上部 6月4日(日)短・跳・投記録会結果

男子
岩出(3)   三段跳び     11m66(+2.3) 公認11m64(+2.0)
柏倉(2)   ハンマー投げ   22m59
斉藤(2)   ハンマー投げ   24m07
嶋根(2)   400m      54”31
鈴木(2)   三段跳び     12m31(+2.3)
竹内(2)   三段跳び     12m30(+4.9) 公認12m29(+1.8)

女子
釼持(2)   やり投げ      18m57
村上(2)   400m       64”12
 
  
5月28日(日)記録会結果
陸上部 5月28日(日)記録会結果

男子
岩出(3)  走幅跳び    5m61(-1.8)
宮本(3)  棒高跳び    4m40 自己ベスト!
斉藤(2)  円盤投げ    26m61
嶋根(2)  800m     2’05”63
鈴木(2)  走幅跳び    5m98(-1.6)
竹内(2)  走幅跳び    5m83(0.0)
濱口(2)  1500m     5’02”38
渡邊(2)  棒高跳び    4m00

女子
河野(2)  棒高跳び    2m90
釼持(2)  走幅跳び    4m35(+0.4) 自己ベスト!
中野(2)  800m     2’29”22

自己ベストが出た生徒もいましたが、中間テスト直後ということもあり、実践練習の意味合いが大きかったと思います。その中で関東大会に出場する宮本君が大きく自己ベストを更新し、関東大会に向けて良い出だしとなりました。
部全体としては7月中旬の国体予選まで大会がありませんので、記録会を通して自分の課題を見つけ、練習に生かしてもらいたいと思います。
平成29年度 陸上部 学校総合体育大会 県予選会 結果

陸上部、関東大会出場決定!平成29年度学校総合陸上競技大会 県予選会 結果

 

男子

宮本(3)  棒高跳び   4m20 2位 関東大会出場!

渡邊(2)  棒高跳び   4m10 4位 関東大会出場!

鈴木(2)  走幅跳び   6m04(+1.3) 自己ベスト!

       三段跳び   11m97(+0.8)

竹内(2)  走幅跳び   5m94(+1.2)

       三段跳び   13m24(+0.7) 自己ベスト!

斎藤(2)  円盤投げ   26m05

       ハンマー投げ 25m05

柏倉(2)  ハンマー投げ 24m65

4×100mR予選

     鈴木(2)-内田(3)-宮本(3)-嶋根(2) 44“08

4×400mR予選

     渡邊(2)-嶋根(2)-鈴木(2)-水村(2) 3‘34“47

 

女子

河野(2)  棒高跳び   2m90 7位

村上(2)  200m予選 28“10(+2.5)

       400m予選 62“86

釼持(2)  7種競技 2185点   自己ベスト!

       100mH 19“65(+0.8)(332)

       走高跳び  1m20 (312)

       砲丸投げ  6m51 (304)

       200m  30“43(+0.2)(452)

       走幅跳び  4m10(-0.1)(331)

       やり投げ  16m07(216)

       800m  3‘15“02(238)

 

今年もあっという間に学総県大会が終了しました。

今年は男子棒高跳びで2名関東大会出場を決めることができました!関東大会は千葉県の総合スポーツセンターで行われます!インターハイ出場目指して頑張ります!

その他の種目では女子棒高跳びで7位入賞、自己ベスト3つとまずまずの結果だったと思いますが、県大会の緊張感に飲まれた選手もいたようです。

今大会は2年生が活躍した大会になりました。この経験を活かしてこれからますます活躍してくれることを期待しています!


平成29年度 学総 東部地区大会 結果

陸上部 平成29年度 学総東部地区大会結果 平成29年4月24日

男子

内田(3)   200m予選   24“26(-3.8)

岩出(3)   走幅跳び     5m82(+1.3)

        三段跳び     12m05(+2.6)

三島(3)   800予選    2‘15“21

        1500m予選  4‘50“84

宮本(3)   棒高跳び     4m10 (3位) 県大会出場!

        100m予選   11“78(+1.7) 自己ベスト!

柏倉(2)   ハンマー投げ   25m21 県大会出場!

斎藤(2)   円盤投げ     26m24 県大会出場!

        ハンマー投げ   27m42 県大会出場!

嶋根(2)   400m予選   53“09 自己ベスト!

        400m準決勝  52“93 自己ベスト!

        800m予選   2‘04“24

鈴木(2)   走幅跳び     5m88(+1.3) 自己ベスト! 県大会出場!

         三段跳び     12m61(+1.3) 自己ベスト! 県大会出場!

        100m予選   11“81(+1.6)

竹内(2)   走幅跳び     5m94(+0.8) 県大会出場!

        三段跳び     12m77(+2.7) 県大会出場!

濱口(2)   1500m予選  4‘41“87

        5000m決勝  19‘05“87

水村(2)   200m予選   25“25(-3.9)

        400m予選   55“17

渡邉(2)   棒高跳び     4m00 (7位) 県大会出場!

4×100mR

    鈴木(2)-宮本(3)-竹内(2)-嶋根(2)  44“57

4×400mR

    水村(2)-嶋根(2)-鈴木(2)-渡邉(2)  3‘34“84

女子

河野(2)    棒高跳び    2m90 (6位) 県大会出場!

         OP100m  14“39(+2.1)

釼持(2)    7種競技    2148点 (4位) 県大会出場!

         100mH:19“74(324)

         走高跳び:1m15(266)

         砲丸投げ:6m15(281)

         200m:30“91(420)

         走幅跳び:4m16(354)

         やり投げ:19m21(274)

         800m:3‘15“03(238)

村上(2)    100m予選   13“68(+0.7) 自己ベスト!

         200m予選   28“20(-2.7) 

         200m準決勝  27“84(-0.2) 県大会出場!

         400m予選   63“24 県大会出場!

いよいよインターハイ予選が始まりました。

県大会出場個人9名、13種目(2・3年生のみ出場)となりまずまずの結果となりました。しかし、ここには詳しく書けませんが、非常に心残りの結果もありました。仕方ありません。次の大会に向けて頑張ってもらいたいです。

入賞が4種目となったのは少しさみしかったです。もう少し入賞者が増えてくれるとよいのかなと思っております。

今年は県大会まで3週間あります。やれることをしっかりとやり、少しでも多くの生徒が関東大会に出場できることを期待しております。応援よろしくお願いいたします!


 

 

 

平成29年度 陸上部 新入部員入部!
平成29年度 陸上部 新入部員入部! 今年は10名! 平成29年4月18日
 HP下段をご覧ください!
上尾記録会、越谷しらこばと記録会結果
陸上部 上尾記録会、越谷しらこばと記録会結果

上尾記録会(4月2日(日))
男子
内田(3)     100m     11”99(-1.3)
岩出(3)     走幅跳び    5m49(-0.3)
宮本(3)     棒高跳び    記録なし
齋藤(2)     円盤投げ    26m35 自己ベスト!
鈴木(2)     走幅跳び    5m70(+2.0)
竹内(2)     走幅跳び    5m84(-0.3)
水村(2)     100m     12”15(+0.8) 自己ベスト!
渡邉(2)     棒高跳び    4m10
4×100mR
   鈴木(2)-内田(3)-竹内(2)-宮本(3)   45”21
女子
河野(2)     棒高跳び    3m00 自己ベストタイ!
中野(2)     800m     2’32”94
村上(2)     100m      13”86(+1.0)

越谷しらこばと記録会(4月1日(土)2日(日)
男子
三島(3)     1500m    4’53”30
濱口(2)     1500m    記録なし(器械の不具合による)
女子
釼持(2)     7種競技   100mH 21”37(-2.0)  (198)
                   走高跳び  1m20       (312)
                   砲丸投げ  6m15       (281)
                   200m  31”19(-1.8)  (402)
                   走幅跳び  4m12(+2.5) (336)
                   やり投げ 11m48       (133)
                   800m  3’17”56      (219)  合計1881点
村上(2)      200m   29”47(-2.3)

先週に引き続き、記録会となりました。先週とは異なり、自分の専門種目での記録会の生徒が多くなりました。
自己ベストも少し出ましたが、シーズンは始まったばかりです!まだまだ記録は上がります!
今度はいよいよ東部地区大会です。記録会の反省を生かし、しっかりと3週間トレーニングし、良い結果が出るよう頑張りましょう!
平成29年度シーズンスタート!初戦は駒場・越谷から
平成29年度 シーズンスタート!初戦は駒場・越谷から

スプリングフェスティバル駒場(3月25日)
男子
内田(2)    400m    54”84
宮本(2)    棒高跳び   4m21 自己ベスト!埼玉県選手権標準突破!!
鈴木(1)    走幅跳び   5m85(+0.7) 自己ベスト!
竹内(1)    走幅跳び   6m10(+1.0) 自己ベスト!
濱口(1)    5000m   19’18”17
水村(1)    400m    56”57
渡邉(1)    棒高跳び   3m91
4×100mR
    水村(1)-内田(2)-竹内(1)-鈴木(1)   45”64
女子
河野(1)    棒高跳び   2m81
釼持(1)    走幅跳び   3m79(+1.5)
中野(1)    1500m    5’28”03
村上(1)    400m    64”24

越谷春季記録会(3月26日27日)
男子
柏倉(1)    やり投げ    38m01 自己ベスト!
齋藤(1)    円盤投げ    23m25 自己ベスト!
女子
釼持(1)    砲丸投げ    5m48

平成29年度シーズンが始まりました!最近はあまりHP更新をしていませんでしたが、本校陸上部も多校と同じように良い冬季練習をすることができました。その成果を見せられるよう頑張ってもらいたいです。
本校陸上部では駒場記録会を全体の初戦としました。朝は冷えましたが、気温が上がり非常に良い条件の中記録会を行うことができました。跳躍で3名自己ベストが出ました!
越谷記録会は駒場記録会に投擲種目がなかったため出場しました。こちらは雨の中気温が低く、記録会としては悪条件となってしまいました。
いずれにせよ、まずは東部地区大会でいかに記録を出すかが目標です。この記録会での反省を生かして来週の記録会に生かせればよいと思います!
平成29年 練習開始!今年も本格的な練習は合同合宿から!

陸上部 平成29年 練習開始!今年も本格的な練習は合同合宿から!(H29.1.9.更新)

明けましておめでとうございます。
今年もよろしくお願いいたします。

あっという間に時が過ぎ、冬季練習も2か月が過ぎました。
毎年、練習開始は合同合宿からでしたが、今年は1月3日から練習を開始しました。理由は合宿で早い動きを行うため、体慣らしをしたかったのと、合宿の準備のためです。しかし、練習はじめは近くにある西新井大師までジョックで行ってお参りをし、帰ってくるというものでした。

さて、今年も上尾陸上競技場にて1月4日~6日まで合同合宿を行いました。
合宿で参加した高校は国際学院高校、和光国際高校、与野高校、大宮南高校、そして草加南高校でした。通い参加は浦和第一女子高校、聖望学園高校でした。

冬季合宿は夏の走り込み合宿とは異なり、各専門の先生に専門的な技術を教わる合宿です。3日間とも天気に恵まれ、非常に質の高い練習を行うことができました。

合宿で教わったことを各学校に帰ってからしっかりと復習し、29年度シーズンに生かしてください!

3日間お疲れ様でした!

左:大宮南高校松浦先生(やり投げ) 右:与野高校竹田先生(投擲)

平成28年 練習収めは今年も春日部東高校と!

陸上部平成28年練習納めは今年も春日部東高校と!(H28.12.29更新)
早いもので今年も練習納めとなりました!
今年も練習納めは春日部東高校との合同練習となりました。
内容は基本的にはエンドレスリレーでしたが、ただ走るだけでなく、いろいろな要素を含めた、リレーを行いました。
みんな一生懸命取り組んでいて、見ているこちらも非常に気持ちが良かったです!
練習後は、恒例となった罰ゲーム、写真撮影後、豚汁を食べて終了となりました。
皆さんお疲れ様でした!また、豚汁を作ってくれたOBOGのみなさんありがとうございました!
来年も頑張りましょう!よいお年を!

平成28年度関東高等学校選抜新人陸上競技大会結果
陸上部 平成28年度関東高等学校選抜新人陸上競技大会結果

男子
渡邊(1)   棒高跳び   4m00  12位

女子
河野(1)   棒高跳び   2m90  16位


2人にとっては高校では初めての関東大会となりました。これからのこともあるので細かいことはあまり言わず、身をもって経験をしてもらいました。
自分のペースでできなかったことや緊張感も多々あったと思いますが、その中でもまずまずの成果を上げたと思います。
2人はこれからが大切です。冬季練習をしっかりと行わせ来年はもっと結果が出せるよう頑張ります。
今季最終戦 クラブ対抗兼記録会結果

陸上部 今季最終戦 クラブ対抗兼記録会結果

 

男子

内田(2)    100m   11“95(-0.4)

岩出(2)    100m   12“05(+1.0)自己ベスト!

         三段跳び   12m12(0.0)

柏倉(1)    100m   12“76(+1.3)

         やり投げ   36m85 自己ベスト!

斎藤(1)    円盤投げ   19m61 自己ベスト!

嶋根(1)    100m   12“03(+0.9)自己ベスト!

鈴木(1)    100m   11“95(-0.4)

         三段跳び   12m10(-1.4)

竹内(1)    100m   12“26(+1.0)自己ベスト!

濱口(1)    800m   2‘15“66

         5000m  18‘16“40

水村(1)    100m   12“19(+0.9)自己ベスト!

渡邊(1)    棒高跳び   記録なし

 

女子

河野(1)    棒高跳び   2m70

釼持(1)    砲丸投げ   6m01

中野(1)    800m   2‘29“68

村上(1)    100m   13“72(-0.6)自己ベスト!

 

関東新人に出場する渡邊君、河野さんを除いて今季最終戦になりました。

条件がまあまあ良い中で試合をすることができ、自己ベストがたくさん出ました!

明日からは中間テストに向けてのFREE期間です。しっかり勉強しましょう!

関東に出場する2人は計画的に勉強し、関東大会に向けてしっかり調整しましょう!

新人戦県大会 結果報告

陸上部 平成28年度 新人戦県大会結果

 

男子

宮本(2)   棒高跳び   NM(記録なし)

渡邊(1)   棒高跳び   3m80 2位 関東大会出場!!

岩出(2)   三段跳び   11m94(-1.4)

竹内(1)   三段跳び   12m31(-1.4)自己ベスト!

4×100mR  失格

4×400mR

   水村(1)-内田(2)-鈴木(1)-嶋根(1) 3‘38“02

 

女子

村上(1)   200m予選  27“68(+0.5)

        400m予選  62“21 自己ベスト!

中野(1)   800m予選  2‘28“52

河野(1)   棒高跳び    2m90 6位 関東大会出場!!

 

 2名が関東大会出場決定しました!男子棒高跳びは若干記録的には不満ですが、次につながったので良かったです!女子棒高跳びは上位5位までがほぼ決定している中、6位を決める争いとなりましたが、よく頑張ってくれました!今後の競技につなげてほしいです!

 自己ベストも2種目出ました!緊張感のある中で自分の力を発揮するのは非常に難しいです。しかし、経験や失敗が人間を育てますので、今回の経験をぜひ生かしましょう!

 関東大会は10月22日(土)23日(日)です。応援よろしくお願いいたします!

平成28年度 新人戦東部地区大会結果

平成28年度 陸上部 新人戦東部地区大会 結果

 

男子

内田(2)   100m予選  12“06(-0.3)

        200m予選  23“97(+0.3)

岩出(2)   走幅跳び    5m55(-0.4)

        三段跳び    12m31(-0.8)自己ベスト! 8位 県大会出場!

三島(2)   800m予選  2‘09“72

        1500m予選 4‘34“72

宮本(2)   棒高跳び    4m00自己ベスト! 2位 県大会出場!

        オープン100m 12“08(-1.4)

柏倉(1)   やり投げ    33m99自己ベスト!

斎藤(1)   円盤投げ    19m47(初)

嶋根(1)   200m予選  24“70(-0.6)

        400m予選  54“88

鈴木(1)   100m予選  12“03(-0.6)

        走幅跳び    5m05(-0.3)

竹内(1)   走幅跳び    5m59(-0.4)自己ベスト!

        三段跳び    12m25(-1.4)(初)県大会出場!

濱口(1)   800m予選  21487自己ベスト!

        1500m予選 44205

水村(1)   200m予選  24“70(-0.4)

        400m予選  56“71

渡邊(1)   棒高跳び    4m003位 県大会出場!

        オープン100m 12“64(-1.1)

4×100mR決勝  

 鈴木(1)-宮本(2)-内田(2)-嶋根(1) 45“87

4×400mR決勝

 水村(1)-内田(2)-嶋根(1)-宮本(2) 3‘41“21

 

女子

河野(1)   棒高跳び    2m807位 県大会出場!

中野(1)   800m予選  2‘31“41県大会出場!

村上(1)   200m予選  27“65(+1.0)自己ベスト! 県大会出場!

        400m予選  62“84(初) →決勝へ

        400m決勝  63“537位 県大会出場!

 

 夏休み直前に3年生が引退し、夏休みに入ってからは新チームでこの新人戦に向けて努力を続けてきました。自己ベストが出た選手、県大会出場が決まった選手はおめでとうございます!特に県大会が決まった選手は、県大会まで2週間しかありませんが、できることをしっかりとやって、ベストが尽くせるよう頑張りましょう!!

平成28年度 夏合宿終了!!
平成28年度 陸上部 夏合宿終了!!(平成28年8月11日更新)

8月5日(金)~9日(火)の4泊5日で今年も湯沢町での合同合宿が行われました。
今年の参加校は越谷南高校、川口東高校、庄和高校、八潮高校、草加南高校の5校でした。
初日から非常に暑い日が続着ましたが、やはり朝晩が涼しく寝苦しくないため、合宿には適した環境となりました。日差しも強く、顧問も部員も今年も真っ黒に日焼けしました。また、今年は最終日に雨が降ってしまいましたが、天気に恵まれ、午後から急な雷雨で練習に困ってしまうという日がありませんでした。そのため6年ぶりに川へアイシングへ行くこともできました。
この合宿の目的は、きれいごとではなく、とにかく自分の精神力を鍛えるための合宿であると思っています。例年通り、練習内容は非常に苛酷なものとなりましたが、選手自身も目的をしっかりと理解し、覚悟を決めてこの合宿に臨んでいたのではないでしょうか??
この合宿を乗り越えることで、秋以降の新人戦等の大会で結果を残してもらいたいです。
各行の顧問の先生、選手の皆さんお疲れ様でした!

 
 
 
 
 
陸上部「草南ライフ体験」について
陸上部 「草南ライフ体験」 体験時間について

7月26日(火)、27日(水)に行われる草南ライフ体験の陸上部体験についてですが、熱中症予防のため8:00~9:30に行います。
体験を希望する中学生は7:50に靴、タオル、飲み物等必要なものを持ってグラウンドに来てください。7:50より早くには来ないでください。
よろしくお願いいたします。
陸上部 引退式 新チームミーティング
陸上部 引退式 新チームミーティング

(1)引退式
 ついにこの日がやってきました。毎年、この日が近づくにつれて、非常にさみしい気持ちになります。しかし、高校生はこの日があるからこそ、3年間部活動を頑張れるのです。
今年の3年生は8人(9人)。それぞれが草加南高校での思い出を語っていました。
今後は大学で競技を続ける生徒もいれば、これをもって完全に引退する生徒もいます。
草加南高校陸上部で学んだことをぜひ、これからの人生で生かしてください!
3年間お疲れ様でした!

(2)新チームミーティング
 引退式後、新チームのミーティングを行いました。新キャプテンは内田一輝君、副キャプテンは岩出旬平君です。2年生は男子4人しかいませんが、先輩方を競技でも人間性でも上回れるよう頑張っていきましょう!
 ミーティングではこれからの活動について確認しました。
まず、生活面では挨拶や時間を守ること等の基本的な生活習慣の徹底、競技については秋に向けて、基礎体力の向上を中心とした競技力の向上。
 基礎体力の向上のためには練習とともに休養、食事の重要性を話しました。特に食事(水分)については軽く見ている生徒もいますので、しっかりと食事をとるよう伝えました。
また、ことあるごとに話すのですが、「強くなるため」の話をしました。私の持論は日本一になるのは難しいが、インターハイには努力次第で行ける、というものがあります。
しかし、その努力の中身が大切なのです。「今日の練習頑張りました。」という類のものは努力とは言いません。誰でもやっていることです。努力とは人の見ていないところでするものだと思っています。もちろん努力をした生徒全員がインターハイに行けるわけではありませんが、生徒一人一人が意味を理解し、よりよい陸上部になってくれたらと思います。
7月16日(土)、17日(日) 国体予選 結果

陸上部 3年生引退試合 国体東部地区予選会 結果(平成28年7月18日更新)

男子

100m   内田(2)  予選 11“85(+1.1)

       宮本(2)  予選 11“88(+1.5)※自己ベスト!

200m   久保田(3) 予選 22“76(+0.6)※自己ベスト!

              決勝 22“68(+1.7)※自己ベスト! 5位

       内田(2)  予選 23“61(+1.0)※自己ベスト!

400m   久保田(3) 予選 50“90

              決勝 50“45 2位

       嶋根(1)  予選 54“81※自己ベスト!

800m   小林(3)  予選 1‘59“92

              決勝 2‘02“84 3位

       春川(3)  予選 2‘02“23

1500m  小林(3)  決勝 4‘10“60 6位

       春川(3)  決勝 4‘13“99 8位

5000m  三島(2)  決勝 17‘35“59※自己ベスト!

110mH  江藤(3)  予選 20“61(-1.7)

400mH  江藤(3)  予選 1‘02“09※自己ベスト!

3000SC 三島(2)  決勝 11‘35“24

       濱口(1)  決勝 12‘09“41

4×100mR決勝  

宮本(2)-久保田(3)-江藤(3)-内田(2) 44“71

4×400mR決勝

     久保田(3)-春川(3)-江藤(3)-小林(3) 3‘28“01 5位

棒高跳び   宮本(2)  決勝 3m80※自己ベスト! 4位

       渡邊(1)     4m20(オープン扱い)※自己ベスト!

走幅跳び   岩出(2)  決勝 5m97(+0.8)※自己ベスト

三段跳び   岩出(2)  決勝 11m90(-0.4)

やり投げ   柏倉(1)  決勝 28m64

       斎藤(1)  決勝 16m68

B100m  鈴木(1)  予選 11“76(+1.2)※自己ベスト!

              決勝 11“75(+1.4)※自己ベスト! 7位

       水村(1)  予選 12“21(+0.4)

B3000m 濱口(1)  決勝 10‘43“41

B走幅跳び  竹内(1)  決勝 5m47(+0.3)※自己ベスト!

       鈴木(1)  決勝 5m21(+0.6)

B砲丸投げ  戸塚(1)  決勝 8m68

       斎藤(1)  決勝 棄権

オープン100m

       嶋根(1)  12“22(+0.5)※自己ベスト!

       竹内(1)  12“54(+1.3)

       渡邊(1)  12“43(+0.5)

オープンやり投げ

       戸塚(1)  21m64

女子

200m   舘野(3)  予選 27“10(+0.5)

              決勝 26“67(+0.5) 3位

       村上(1)  予選 28“57(+0.2)

400m   舘野(3)  予選 59“75※自己ベスト!

              決勝 59“35※自己ベスト! 優勝!!

1500m  中野(1)  決勝 5‘20“37※自己ベスト!

4×100mR決勝  

村上(1)-舘野(3)-河野(1)-釼持(1)  失格

4×400mR決勝

     村上(1)-舘野(3)-中野(1)-河野(1) 4‘16“07 5位

棒高跳び   河野(1)  決勝 2m90※自己ベストタイ 4位

B100m  河野(1)  予選 14“53(+1.3)

       村上(1)  予選 14“27(-0.5)

B800m  中野(1)  予選 2‘33“32

              決勝 2‘32“28 6位

B走幅跳び  釼持(1)  決勝 4m12(+0.1)

B砲丸投げ  釼持(1)  決勝 5m91

今年はインターハイの出場はなかったので、3年生の引退試合となりました。

結果を見てください!!3年生の活躍、今までの成果が非常に出た試合となりました!その中でも舘野さんが400mで優勝しました!!3年間いろいろと苦労しましたが、最後に優勝という形で終わらせることができてよかったです!!

その他、自己ベスト17個、入賞13個、見事な結果です!1・2年生での入賞もあります!努力の成果です!

3年生はこれで引退となりますが、1・2年生はこの結果を受けて、夏季鍛錬気をしっかりと乗り越え、新人戦でさらに結果が出るように努力してください!!

3年生は3年間お疲れ様でした!また、今大会には多くの保護者様や先輩方にも来ていただき、多くの差し入れもいただきました。本当にありがとうございました!


 
 
 

 

 

 

7月9日(土) 記録会結果
陸上部 7月9日(土)記録会 結果

男子

久保田(3)  100m   11“22(+2.3)

小林(3)   800m   2‘03“78

江藤(3)   110mH  19“21(+1.9)

春川(3)   800m   2‘05“21

内田(2)   100m   11“85(+2.4)

岩出(2)   100    12“15(+3.1)

宮本(2)   100m   11“83(+2.7)

三島(2)   1500m  4‘43“21

鈴木(1)   100m   11“97(+3.1)

水村(1)   100m   12“11(+3.8)

嶋根(1)   400m   55“05

濱口(1)   800m   2‘22“31

渡邊(1)   棒高跳び   記録なし

竹内(1)   走幅跳び   5m87(+2.8)

 

女子

舘野(3)   100m   13“41(+2.9)

村上(1)   100m   14“25(+3.5)

中野(1)   800m   2‘34“55

釼持(1)   走幅跳び   3m64(+5.2)

河野(1)   棒高跳び   2m80

 

テスト終了直後の記録会でしたが、生徒の要望があり、出場しました。

あいにくの雨となり、気温も低く、記録会としてはあまり良い条件ではありませんでしたが、来週の国体予選に向けての良い刺激にはなったのではないでしょうか。

1年生も徐々に体力をつけてきているので、国体予選もさることながら、新人戦が楽しみです。また、3年生にとっては国体予選が引退試合となります。

悔いの残らないよう、思い切ってやりましょう!!
埼玉県選手権 結果報告
陸上部 埼玉県選手権(国体予選)結果報告

男子
小林(3)   800m予選   1’58”75  
4×100mR予選   
     江藤(3)-久保田(3)-宮本(2)-内田(2)     44”57   チームベスト!
4×400mR予選   
     内田(3)-春川(3)-嶋根(1)-久保田(3)  3’26”39    チームベスト!

女子
4×100mR予選
     釼持(1)-河野(1)-村上(1)-舘野(3)    54”68
4×400mR予選
     村上(1)-舘野(3)-中野(1)-河野(1)    DQ(不正スタート)


以上の結果となりました。
男子800mに出場した小林君は県大会で悔しい思いをしたので、この大会にかけていました。しかし、5月に患った盲腸の影響がいまだ改善されず、悔しい結果となりました。仕方ありません、後は以下に自己記録を伸ばせるかです。
また、両リレーは3年生引退後のことを考えてのオーダーとなりました。女子マイルのフライングは話になりませんが、少し見通しがついたので、新人戦以降も楽しみです。
3年生はこの大会後、期末テストがあり、それが終わるといよいよ最後の大会です。悔いのないよう勉強と練習を両立し、より良い形で引退できるようにしましょう!
6月12日(日)上尾記録会 結果

陸上部 6月12日(日) 短・跳・投上尾記録会② 結果報告

 

男子

 

久保田(3)   400m   50“47※自己ベスト!

 

江藤(3)    400mH  1‘03“65※自己ベスト!

 

内田(2)    100m   11“75(+1.4)※自己ベスト!

 

岩出(2)    三段跳び   11m93(+0.5)※自己ベスト!

 

竹内(1)    100m   12“60(+3.4)

 

鈴木(1)    100m   12“12(+1.3)

 

高橋(1)    100m   13“06(+3.4)

 

渡邊(1)    100m   12“67(+1.3)

 

水村(1)    400m   57“25

 

嶋根(1)    400m   56“55

 

女子

 

舘野(3)    400m   61“31

 

村上(1)    100m   14“11(+2.1)

 

河野(1)    100m   15“05(+2.1)

 

剱持(1)    100m   15“42(+2.1)

 

5月29日の記録会に引き続き、ほとんどの1年生にとってはデビュー戦、2・3年生にとっては実践練習という形になりました。1年生は経験を積み、新人戦以降につなげてもらいたいです。調整はしませんでしたが、2・3年生はほぼ全員自己ベストが出ました。練習の成果が表れています。3年生は引退まであと少しですが、少しでも自己ベストが出るように頑張りましょう!1・2年生はこれからです!!しっかりとトレーニングと積み、先輩たちに負けないよう頑張りましょう!

5月29日(日)上尾記録会 結果

陸上部 5月29日(日)上尾記録会 結果報告

 

男子

小林(3)    800m   1‘59“14

春川(3)    800m   2‘05“13

野村(3)    棒高跳び   3m80

岩出(2)    走幅跳び   5m80(+1.8) ※自己ベスト!

宮本(2)    棒高跳び   3m70 ※自己ベスト!

三島(2)    1500m  5‘31“59 ※自己ベスト!

竹内(1)    走幅跳び   5m12(+1.2)

濱口(1)    1500m  4‘59“74

渡邊(1)    棒高跳び   記録なし

 

女子

河野(1)    棒高跳び   2m80

剱持(1)    走幅跳び   3m71

中野(1)    800m   2‘39“99

 

 今記録会はほとんどの1年生にとっては高校生活初めての記録会となりました。2・3年生にとっても久しぶりの公認大会でしたが、中間テストの直後でしっかりとした練習ができなかったため、なかなか記録を出すことはできませんでした。しかし、出場した2年生は全員自己ベストでした。

 今の時期はしっかりとトレーニングを行う時期となります。また、もうすぐ梅雨に入るため、思うようなトレーニングができない日が続くかもしれませんが、みんなでしっかり頑張りましょう!

平成28年度 学校総合体育大会県大会結果

陸上部 平成28年度 学校総合体育大会県大会結果

 

1日目

男子

久保田(3)   400m  予選  50“70 3着  →準決勝へ

               準決勝 51“37 6着

野村(3)    棒高跳び  決勝  4m00 ※自己ベスト! 7位

宮本(2)    棒高跳び  決勝  記録なし

渡邊(1)    棒高跳び  決勝  3m80 9位

小林(3)    1500m 予選  棄権

4×100mR予選

水村(1)-宮本(2)-江藤(3)-内田(2)  45“44

 

女子

4×100mR予選

村上(1)-舘野(3)-河野(1)-中野(1)  54“68

 

2日目

男子

小林(3)     800m  予選  1‘57“33  4着  →準決勝へ

春川(3)     800m  予選  1‘59“54 ※自己ベスト! 4着

 

女子

河野(1)     棒高跳び  決勝  2m60 9位

 

3日目

男子

久保田(3)    200m  予選  23“10(-0.5) 4着

小林(3)     800m  準決勝 2‘00“29 8着

4×400mR予選

内田(2)-春川(3)-小林(3)-久保田(3)  3‘26“54 3着 →準決勝へ

 

4日目

4×400mR準決勝

内田(2)-春川(3)-小林(3)-久保田(3)  3‘28“77 8着 

 

関東大会出場を目指して頑張ってきましたが、出場を決めることはできませんでした。しかし、選手は頑張ったと思います。関東大会、インターハイ出場を目指してきた生徒は納得してないと思いますが。

この試合を通して顧問として考えさせられることもありました。それは後悔とどう向き合うかです。今の気持ちとしては「あの時もっとあのようにさせておけばよかったのに。」と後悔しています。

しかし、「あの時」強制して練習をさせるのが正しかったのか、それとも、今回のように生徒自身の行動に任せてやらせることが正しかったのか。

いずれにしても選手は精一杯努力したと思います。足りなかったのは顧問の指導力。自分自身の反省になりました。

しかしその中で、1600mリレーで準決勝に行くことができました。これは非常に評価できる結果だと思います!特に1600mリレーはチーム力が試される種目だと思っています。草加南高校陸上部のチーム力が上がっている証拠です!

次に向けて頑張りましょう!選手の皆さんお疲れ様でした!

平成28年度 学校総合体育大会東部地区大会結果

陸上部 学校総合体育大会東部地区大会結果

男子

久保田(3)   200m      予選:23“06(+71.2) 自己ベスト!

                    準決勝:23“29(-2.0)県大会出場!

         400m      予選:50“68  自己ベスト!

                                            準決勝:50”84 

                                            決勝:52“37(6位)県大会出場!

小林(3)    800m      棄権(シード選手のため県大会出場

         1500m     予選:4‘15“63

                   決勝:4‘15“63 (11位)県大会出場!

江藤(3)    110mH     予選:19“61(+1.6)

         400mH     予選:1‘04“19 自己ベスト!

野村(3)    棒高跳び      決勝:3m70 (7位)県大会出場!

春川(3)    800m      予選:2‘04“22

                   準決勝:2‘03“50 県大会出場!

安井(3)    110mH     予選:22“21(+0.4)

         400mH     予選:1‘10“09 自己ベスト!

岩出(2)    走幅跳び      決勝:5m68(-1.1)

         三段跳び      決勝:11m69(+0.3)

内田(2)    100m      予選:11“76(-0.4) 自己ベスト!

         200m         予選:23”99(+0.9) 自己ベスト!

三島(2)    800m     予選:2‘12“22

         1500m     予選:4‘33“12 自己ベスト!

宮本(2)    棒高跳び      決勝:3m60 自己ベスト!県大会出場!

渡邊(1)    棒高跳び      決勝:3m60 (8位)県大会出場!

水村(1)    オープン100m  12“66(+1.6)

柏倉(1)    オープン100m  13“31(+1.6)

嶋根(1)    オープン100m  12“31(+1.6)

濱口(1)    オープン5000m 19‘30“49

4×100mR   

岩出(2)-内田(2)-江藤(3)-宮本(2) 51“54

4×400mR

   内田(2)-春川(3)-野村(3)-久保田(3) 3‘31“21(8位)

女子

河野(1)    棒高跳び      決勝:2m80 (7位)県大会出場!

村上(1)    オープン100m  14“38(+2.9)

 ついにインターハイへの道が始まりました。1年生が入部したばかりなので、2・3年生中心となりましたが、早くから練習に来てくれた1年生もオープン競技を中心に出場させました。

 毎年そうですが、3年生が非常に活躍した大会になりました。自己ベストもたくさん出ました!

今年は何人が関東大会、インターハイに出場できるのでしょうか、楽しみです!県大会まで10日しかありませんが、しっかりと修正し、1人でも多く関東大会に出場できるように頑張ります!!


 

 

 

お知らせ

陸上部 スプリングフェスティバル駒場、上尾春季記録会結果

 

スプリングフェスティバル駒場(4月9日(土))結果

男子

久保田(3)   400m    51“35

小林(3)    800m    1‘59“25

江藤(3)    110mH   19“76(-2.5)

野村(3)    棒高跳び    3m80 自己ベスト!

春川(3)    800m    2‘08“24

安井(3)    110mH   21“64「(-2.5)

岩出(2)    走幅跳び    5m67(+1.8)

内田(2)    100m    12“10(-2.7) 自己ベスト!

三島(2)    5000m   17‘56“36 自己ベスト!

4×100mR   

野村(3)-久保田(3)-江藤(3)-内田(2) 44“82 チームベスト!

 

上尾春季記録会(4月10日())結果

男子

久保田(3)   100m    11“39(+1.2) 自己ベスト!

小林(3)    800m    1‘55“59 自己ベスト! 埼玉県選手権標準突破!!草加南高校記録更新!!

江藤(3)    100m    12“24(+0.3)

春川(3)    800m    2‘04“39

安井(3)    100m    12“89(+0.8) 自己ベスト!

岩出(2)    走幅跳び    5m70(+1.3)

内田(2)    100m    12“04(+0.3) 自己ベスト!

三島(2)    800m    2‘09“39 自己ベスト!

4×100mR

   安井(3)-江藤(3)-野村(3)-岩出(2) 46“92

4×400mR

   内田(2)-春川(3)-久保田(3)-小林「(3)  3‘28“88 チームベスト!

 

女子

舘野(3)    100m    13“26(+3.0)

 

 生徒は大変だったと思いますが、記録会を2連戦にしました。理由はあくまで東部地区大会や県大会のため。今記録会は前回とは異なり、少し調整し、記録を狙った記録会となりました。そのため多くの自己ベストが出ました!それも大幅自己ベストが5つ、個人で3つ、チームで2つ、久保田君(3)の100m、小林君(3)の800m、野村君(3)の棒高跳び、4×100mリレー、4×400mリレーです。小林君に関しては埼玉県選手権標準記録突破、草加南高校記録更新のおまけつきです!!

 まだまだ記録は伸びます!東部地区大会や県大会が楽しみです!!

 応援よろしくお願いいたします!!

平成28年度シーズン開幕 越谷市春季記録会結果
陸上部 平成28年度シーズン開幕!! 越谷市春季記録会結果

男子
久保田(2)   200m  23”39(+0.5)
          400m  51”85
小林(2)     800m  1’59”55
           1500m 4’09”81  自己ベスト!
江藤(2)     110mH 21”37(-1.8)
          400mH 67”43
野村(2)     200m  24”65(+1.2)
          棒高跳び NM
春川(2)     800m  2’06”03
          1500m 4’26”04
安井(2)     110mH 21”70(-2.3)
          400mH 72”74
岩出(1)     200m  25”88(+1.2)
          走幅跳び 5m73(+1.6) 自己ベスト!
内田(1)     200m  24”09(+0.1) 自己ベスト!
          400m  54”89
三島(1)     1500m 4’40”22 自己ベスト!
          3000m 10’03”43

以上です。
シーズン開幕といっても、1番の目的は試合慣れすることです。しっかりと調整したわけではありませんし、これからますます記録は伸びていくでしょう。自己ベストもありますが、跳躍系や中長距離系はこの時期でも自己ベストが出やすいためこのような結果になったのでしょう。
選手たちにも記録会前からずっと言い続けてきたことですが、結果を出すのは県大会もしくは東部地区大会になります。今はまだ失敗していいのです!反省を生かして2週間後の記録会である程度修正できるようにしましょう!
平成28年 陸上部練習はじめ

H28.1.7(金)更新
陸上部 平成28年 今年も練習始めは合同練習から

あけましておめでとうございます。今年も草加南高校陸上部をよろしくお願いいたします。

さて、今年も陸上部の練習始めは上尾にて合同練習からとなりました。
今年は合宿ではなく合同練習となりましたが、宿舎が取れなかったことによりそういうこととなりました。
参加校は国際学院高校、聖望学園高校、和光国際高校、与野高校、大宮南高校、草加南高校、浦和第一女子高校、立教新座中高(2日間のみ)の8校で行いました。

毎年のことながら、この合宿は専門の先生がそろっており、しかもその先生方は埼玉を代表するような素晴らしい指導者です。そのような中で非常に質の高い技術練習合宿ができました。

今回も代表は国際学院高校の児玉先生にやっていただきました。
皆さん、児玉先生のおっしゃっていたことを覚えていますか?
ここには記載いませんが、しっかりと思いだし、心に刻み、シーズンに向けて取り組んでほしいと思います。

あと約3か月でシーズンインです。
残りの冬季練習もがんばっていきましょう!!

児玉先生による短距離指導

村井先生による中距離指導

神崎先生によるハードル指導

竹田先生による砲丸投げ指導

松浦先生によるやり投げ指導

年末恒例合同練習風景

H27.12.31 更新
平成27年度 陸上部練習納めは今年も春日部東高校との合同練習

平成27年度の練習も終了しました。
今年も春日部東高校とエンドレスリレーをやりました。内容は以下のとおりです。
チーム決め
ウォーミングアップ
エンドレスリレー① 1人100m×10
エンドレスリレー② 1人200m×10
エンドレスリレー③ 1人100mタイヤダッシュ×5
エンドレスリレー④ 1人600m×1
クーリングダウン
罰ゲーム
豚汁

今年も最後の練習は春日部東高校さんと合同練習(エンドレスリレー)でした!
今年もいつもと同じような内容でしたが、自分たち自身で練習の質を上げることができたと思います。
本校のOB、OGも練習に参加したり、豚汁づくりをしてくれたり、とても助かりました!
豚汁はとてもおいしかったです!OB・OGのみなさん、ありがとうございました!
春日部東高校の皆さんもありがとうございました!そしてお疲れ様でした!

埼玉県高校駅伝結果
陸上部 埼玉県高校駅伝結果

11月5日(木)に第66回全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会が行われました。
本校は中長距離を専門としている生徒が男子3名、女子1名しかおりませんので、東部地区合同チームとして出場させていただきました。
合同チーム校は三郷工業技術高校、庄和高校、杉戸農業高校、草加南高校の4校です。
本校からは2名出場させていただきました。2年小林君(3区8.1075km)、2年春川君(4区8.0875km)です。
本校個人結果と東部地区合同チーム総合結果は以下のとおりです。
小林(3区)28’04” (79チーム中35位)
関口(4区)28’46” (79チーム中40位)

全体 2゜24’36” (79チーム中28位)

力不足です。反省を生かし、冬季練習をしっかりとがんばり、来季に向けて備えましょう!
日本ジュニア陸上競技選手権大会結果
陸上部 日本ジュニア陸上競技選手権大会結果

女子棒高跳び 高橋叶子(3)  記録なし

以上のような結果となりました。
この大会はインターハイ、国体と並ぶ3大大会の1つです。同時期開催の大会として日本ユースがあります。ジュニアは高校3年生と大学1年生(早生まれの大学2年生も)、ユースは高校1年生と2年生です。高橋さんは昨年ユース大会において5位入賞し、全国大会初入賞を果たしています。
高橋さんは高校最後の大会となりました。今年は4月から怪我続きで思うような練習が積めず、思うような結果が出ず、非常に苦しみました。8月の全国選抜を最後にするかこの大会を最後にするか悩みましたが、この大会を最後にすることを決めました。
最後の2週間はしっかりと練習できましたが、あまりにも今年の流れが悪すぎました。仕方ありません。本人も納得はできないかと思います。しかし、それもまた、陸上人生です。負けること、うまくいかないことを経験することも人生において非常に貴重な体験です。
これを書いている時点では本人は陸上を続けるかどうか迷っていますが、続けるにしろ続けないにしろ、高校3年間の体験を人生に生かしてください!3年間お疲れ様でした!
記録会結果②(越谷カップ)
陸上部 記録会結果②(越谷カップ)

男子
久保田(2)   200m   23”28(-1.1)自己ベスト
          400m   52”22
小林(2)     800m   1’58”94
          1500m  4’12”25
江藤(2)     100m   12”47(0.0)
          110mH  20”50(+0.1)
春川(2)     400m   53”94
          800m   2’01”50 自己ベスト
安井(2)     110mH  22”53
          400mH  1’11”79
岩出(1)     100m   12”55(0.0)
          走幅跳び  5m67(+1.2)
三島(1)     800m    2’15”34
          1500m   4’48”66 自己ベスト
宮本(1)     100m    12”52(0.0)
          棒高跳び  3m00 自己ベスト
4×400mR①  江藤(2)-岩出(1)-宮本(1)-久保田(2) 3’48”00
4×400mR②  春川(2)-小林(2)-三島(1)-安井(2)   3’45”28

女子
舘野(2)       100m   13”41(-1.0)
           200m   27”11(+1.1)
東(1)       800m   2’37”60
           1500m  5’24”49
河上(1)      100m   14”53(-0.8)
           棒高跳び  2m20
古清水(1)    走高跳び  1m30
4×100mR    舘野(2)-河上(1)-古清水(1)-東(1)   58”60
4×400mR    河上(1)-舘野(2)-東(1)-古清水(1)   4’39”04
記録会結果①(クラブ対抗)
陸上部 記録会結果①(クラブ対抗)

男子
小林(2)  800m   1’59”95
        1500m  16’22”85
江藤(2)  100m   12”07(+0.4) 自己ベスト
春川(2)  100m   12”03(+0.4)
        800m   2’04”76
安井(2)  100m   12”95(-0.7)
               2’19”79 自己ベスト
岩出(1)  100m   12”18(+0.4) 自己ベスト
        三段跳び  11m78(-0.8)
三島(1)  5000m  18’28”95
宮本(1)  100m   12”42(+0.4)
        棒高跳び  2m80

女子
舘野(2)  100m   13”42(+0.3)
東(1)    800m   2’41”48
        3000m  12’01”41
河上(1)  100m   14”76(+1.2)
        棒高跳び  NM
古清水(1) 100m    15”11(-0.4)
        走高跳び  1m30
高橋(3)  棒高跳び  NM

 朝からトラブルがあり、1日中落ち着かない中での試合となりましたが、自己ベストもたくさん出たのでよかったと思います。選手たちにも言いましたが、来年に向けて、どうやって冬季練習に課題を持って取り組むか、そのための課題探しの記録会です。もちろん自己ベストを狙ってもらいたいですが、しっかりと目的をもってあと1戦望みましょう!
平成27年度 新人戦県大会結果

陸上部 新人陸上競技大会県大会 結果 

 

男子800mで見事、2年生の小林祐太君が6位入賞しました!おめでとうございます!

 

結果の詳細は以下の通りです。

 

男子

400m   久保田(2) 予選  51“75

800m   小林(2)  予選  1‘59“82 2着(自己ベスト)
                  →準決勝へ

              準決勝 1‘59“18 4着(自己ベスト)
                  →決勝へ

              決勝  1‘58“84 (自己ベスト) 
                  6位入賞!!

       春川(2)  予選  2‘03“39(自己ベスト)

1500m  小林(2)  予選  4‘10“03(自己ベスト)

110mH  江藤(2)  予選  19“74

4×100mR予選   江藤(2)-宮本(1)-岩出(1)-内田(1)
             46“86

4×400mR予選   江藤(2)-春川(2)-宮本(1)-岩出(1)
             3‘44“06

棒高跳び   野村(2)   棄権

       宮本(1)   NM

 

女子

100m   舘野(2)  予選  13“40(+0.0)

200m   舘野(2)  予選  27“70(+0.0)

4×100mR     舘野(2)-川上(1)-古清水(1)-東(1)
              56“34

走高跳び   古清水(1)  NM

棒高跳び   川上(1)   NM

 

総括

冒頭にも書きましたが2年生の小林君が800mでみごと6位入賞することができました。1レース1レースしっかりと走ることができ、見事な結果を生むことができました。まだまだ課題があります。これで満足することなく、来年の学総では関東やインターハイ出場に向けて頑張ってもらいたいです。

自己ベストは小林君が800m、1500mで春川君が800mで出すことができました。その他の印象としては試合直前の怪我があり万全ではない生徒と1年生は個人種目で出場した人は全員記録なしとなってしまい、まだまだ力不足を感じざるを得ない大会となってしまいました。しかし、この経験を活かしてしっかりと次回以降に生かしてほしいです。

今期もあと記録会が2回のみとなりました。来シーズンにつなげられるようしっかりとがんばりましょう!

新人戦 東部地区大会結果
陸上部 新人戦東部地区大会結果

男子
400m   久保田(2) 予選 52”18→決勝へ    決勝 棄権   県大会出場!
        春川(2)   予選 54”70 
800m   小林(2)   予選 2’01”56→決勝へ  
                                                                決勝 2’03”11 4位 県大会出場!
                 春川(2)   予選 2’03”66                  県大会出場!
1500m  小林(2)   予選 4’25”38→決勝へ
                             決勝 4’15”92 5位 県大会出場!
        三島(1)   予選 4’52”98
5000m  三島(1)   決勝 19’12”88
110mH   江藤(2)   予選 18”39(自己ベスト)            県大会出場!
        安井(2)   予選 22”72
400mH  江藤(2)   予選 1’08”13
        安井(2)   予選 1’11”01(自己ベスト)
4×400mR  決勝  岩出(1)-小林(2)-野村(2)-春川(2)  3’42”31
棒高跳び  野村(2)   NM
        宮本(1)   2m80(自己ベスト)(8位)           県大会出場!
走幅跳び  岩出(1)   5m63(+0.2)
オープン100m
        野村(2)   12”34(+1.4)(自己ベスト)
        岩出(1)   12”44(+1.0)(自己ベスト)
        宮本(1)   12”44(+1.0)
女子
100m    舘野(2)   予選 13”02(+2.7)→決勝へ  
                           決勝 13”16(+0.9)  県大会出場!
        河上(1)   予選 14”24(+1.7)(自己ベスト)
200m    舘野(2)   予選 27”21(+2.9)→決勝へ
                           決勝 27”03(+2.4)  県大会出場!
800m    東(1)     予選 2’39”28
1500m   東(1)     予選 5’28”03(自己ベスト)
4×100mR  決勝  舘野(2)-河上(1)-古清水(1)-東(1)  55”82
4×400mR  決勝  河上(1)-舘野(2)-東(1)-古清水(1)  4’32”90
走高跳び  古清水(1)  1m35(8位)                    県大会出場!
棒高跳び  河上(1)   NM
オープン100m
        古清水(1)  15”19(+0.9)


総括
3年生が引退し、1・2年のチームになって初めての公式戦となりました。また、苛酷な夏季鍛錬気を越えてトレーニングと調整がしっかりできた大会だったと思います。当たり前のことになりますが、残念ながら全員が万全というわけにわいかず、多少のけが人はいましたが、2年生は2年生として各種目、入賞や県大会出場を決めてくれましたし、1年生は高校に入って初めてしっかりとトレーニングが積めたので、それなりに結果を残すことができました。
県大会までは8日しかありません。県大会に出場する選手たちは、東部地区大会の反省をしっかりと生かし、県大会に臨んでもらいたいです。県大会までにやることは、①疲れを抜くこと、②体のキレをより出せるようにすること、③東部地区大会の反省をすること、この3つです。頑張りましょう!!
第3回 全国高等学校陸上競技選抜大会結果
陸上部 第3回全国高等学校陸上競技選抜大会結果

種目 女子棒高跳び
選手 高橋 叶子(3年)
結果 予選 3m10 19位

以上のような結果となりました。
率直な感想を言うと、高橋さんは全国選抜大会には縁がなかったとしか言いようがありません。一昨年は1年生で出場し、緊張のあまり決勝進出ならず、昨年はあと一歩のところで決勝進出を逃し、今回はこのような結果となりました。
彼女に力がないわけではありません。高橋さんは全国ランキング10位以内に入る選手ですし、昨年度は日本ユース第5位(全国大会)、大阪室内第6位(全国大会)と結果も残しています。ただ、今年は4月から怪我続きで、ほとんど練習もできず、7月に入ってからやっと練習ができるようになったと思い、また、調子も上がってきたと思ったら、試合1週間前に左大腿四頭筋を軽い肉離れ。本人にとってもとても悔しいと思います。
しかし、10月中旬には日本ジュニアがあります。本人にとって高校生最後の試合になると思います。何とか少しでも結果が残せるよう、顧問も頑張りたいと思います!
平成27年度 夏合宿終了!!

陸上部 平成27年度 夏合宿終了!!

8月4日(火)~8日(土)の4泊5日で毎年恒例の湯沢合同合宿が行われました。
参加校は越谷南高校、川口高校、川口東高校、庄和高校、八潮高校、草加南高校の6校でした。
今年は昨年とは異なり非常に気温の高い中での合宿となりましたが、朝晩が涼しいのと、湿度が低いのが救いで、非常に良い合宿となりました。日差しが強く、顧問も部員も真っ黒に日焼けしました。
練習内容は、例年通り非常に苛酷なものでしたが、元気よく、積極的に頑張っていたのが印象的です。
この合宿を乗り越えることで、秋以降の新人戦等の大会で結果を残してもらいたいです。
各行の顧問の先生、選手の皆さんお疲れ様でした!

坂ダッシュの様子

陸上部 近畿インターハイ(和歌山県開催) 結果

陸上部 近畿インターハイ(和歌山県開催) 結果

女子 100m 予選
船渡 彩寧(3)  12”44(+0.8) 6着

以上のような結果となりました。
準決勝、決勝には進むことができませんでしたが、非常に緊張する大舞台の中で良く頑張ったと思います。
インターハイに出場したことは今後の人生で必ず生きてくると思います。
本当にお疲れ様でした。

今回泊まった宿舎、湯浅城!

特急 「くろしお」  湯浅駅で!

3年生 引退試合 国体予選結果

陸上部3年生引退試合 国体予選結果
男子
100m予選
井桁(3)    12“05(+5.0)
平野(3)    11“91(+4.7)
200m予選
池田(3)    26“50(+0.3)※自己ベスト
平野(3)    24“64(+0.8)
400m予選
久保田(2)   53“48
春川(2)    55“23
800m予選
小林(2)    2‘00“51※自己ベスト → 決勝へ
春川(2)    2‘03“51※自己ベスト → 決勝へ
800m決勝
小林(2)    2‘00“06※自己ベスト  2位
春川(2)    2‘03“57        4位
1500m決勝
関口(3)    4‘11“02        3位
小林(2)    4‘12“33※自己ベスト  4位
5000m決勝  
関口(3)    15‘59“19       2位
110mH予選
江藤(2)    19“12(+5.9)
安井(2)    22“03(+3.7)
400mH予選
安井(2)    1‘13“11※自己ベスト
5000mW決勝
細井(3)    32‘07“99       5位
4×100mR決勝
平野(3)-清水(3)-久保田(3)-井桁(3)   45“85
4×400mR決勝
清水(3)-久保田(3)-関口(3)-平野(3)   3‘36“37
棒高跳び
久保田(3)   NM
野村(2)    3m00           7位
走幅跳び
清水(3)    6m70(+2.5)     5位
三段跳び
清水(3)    12m85(+2.3)    4位
B100m予選
内田(1)    12“31(+5.6)
B走幅跳び
岩出(1)    5m73(+2.8)     10位
オープン100m
池田(3)    13“12(+0.6)
江藤(2)    12“52(+2.4)
久保田(2)   11“68(+0.1)※自己ベスト
野村(2)    12“45(+0.6)※自己ベスト
岩出(1)    12“51(+0.9)※自己ベスト
 
女子
100m予選
山宮(3)    12“98(+4.5)
舘野(2)    13“24(+4.0)
200m予選
山宮(3)    27“67(+0.5)※自己ベスト
舘野(2)    27“73(+0.4)
400m予選
小藪(3)    1‘09“90
4×100mR
小藪(3)-舘野(2)-山宮(3)-船渡(3)   51“20  4位
4×400mR
小藪(3)-高橋(3)-舘野(2)-山宮(3)   4‘22“02 7位
走高跳び
小清水(1)   1m30            9位
棒高跳び
高橋(3)    3m30            5位
B100m予選
川上(1)    14“36(+4.6)
小清水(1)   15“00(+6.8)
B1500m決勝
東(1)     5‘46“18
オープン100m
小藪(3)    14“02(-1.7)
船渡(3)    12“48(0.0)

インターハイが7月末に控えている船渡さん、全国大会が8月末に控えている高橋さんを除き、3年生が引退となる国体予選が終わりました。また、1年生はデビュー戦となりました。
毎年思うことですが、3年間続けると、やはり力がついているんだなと実感します。
たくさん書きたいことはありますが、書いている私自身、数行で終わらせれる内容ではないので、省かせていただきます。
3年生の皆さんは陸上競技で学んだことを人生に生かしてください!本当に良い学年でした!

 

 

2015 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会結果
陸上部 2015 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会結果

選手・種目・結果
高橋 叶子(2年) 女子棒高跳び 3m50 6位入賞

女子棒高跳びの高橋さんが大阪城ホールで行われた全国大会に出場しました。結果は見事6位入賞!
非常に安定感のある跳躍で3m50まで1度のミスもなく、跳ぶことができました。3m60も非常に惜しい跳躍でした。それよりも競技運営上、選手にとっては非常にやりづらい大会でしたが、集中力のある試合運びで、去年までの高橋さんとは違う面を見せてくれ、成長を感じました。
ほとんど調整もせず、冬季練習の一環として出場しましたが、今期は期待大です!
平成26年度 日本ユース陸上競技大会 結果


陸上部 『全国大会5位入賞!!』 H26日本ユース陸上競技大会結果

やりました!!
女子棒高跳びにおいて高橋叶子さん(2年)が3m50で5位入賞を果たしました!!

なかなか結果が出せず、本人も悩む時期もありましたが、ようやく結果が出せました!!

おめでとう!!


草加南高校記録更新
陸上部 草加南高校記録更新!
男子
種目

記録

記録保持者氏名

大会名

年度

100m

10”52

大塚 勇人

国体予選

平成4年

200m

21”22

佐藤 雄哉

日本選手権

平成9年

400m

50”45

久保田 渉吾

国体予選

平成28年

800m

1’55”59

小林 祐太

春季記録会

平成28年

1500m

4’08”21

関口 彰一

学総県大会

平成27年

3000m

       

5000m

15’44”63

小宮 誠一

学総東部地区大会

平成6年

5000mW

 

27’16”66

 

細井 芳樹

学総県大会

平成27年

110mH

15”39

葛生 重雄

学総県大会

昭和61年

 

15”39

榎 

学総県大会

昭和62年

400mH

52”69

塩崎 朝尚

秋田インターハイ

昭和59年

3000mSC

9’35”29

小宮 誠一

学総東部地区大会

平成6年

4×100mR

41”17

西尾-松岡-夏目-岡崎

日本選手権大会

昭和59年

4×400mR

3’22”17

中川-鏑木-飯島-小倉

国体予選

平成1年

走高跳

2m06

尾辻 克則

国体予選

昭和57年

棒高跳

5m00

小島 智英

国体予選

平成13年

走幅跳

7m40

北代 晴久

関東大会

昭和57年

三段跳

14m15

内田 満

学総県大会

昭和62年

砲丸投

  14m02         鈴木 義孝      国体一次予選   昭和56年

円盤投

  32m86         鈴木 義孝      東部地区予選   昭和61年

ハンマー投

45m79

若林 雅亮

学総県大会

平成25年

槍投

56m30

久保崎 雄太

学総県大会

平成23年

8種競技

         中川  一紀    
女子

種目

記録

記録保持者氏名

大会名

年度

100m

12”24

山田 麻記子

学総県大会

平成3年

200m

24”74

山田 麻記子

国体予選

平成3年

400m

58”64

藤枝 薫

国体最終予選

昭和57年

800m

2’16”74

横川 明子

関東大会

昭和56年

1500m

4’57”15

高橋 花歩

新人戦東部地区大会

平成25年

3000m

       

5000mW

       

100mH

14”32

石川 みゆき

日本選手権

昭和58年

400mH

       

4×100mR

49”42

菅野-横関-山田-中町

埼玉県選手権

平成1年

4×400mR

4’12”17

舘野-高橋(花)ー高橋(叶)-森田

国体予選東部地区大会

平成26年

走高跳

1m60

田村 里美

学総県大会

昭和56年

棒高跳

3m65

小宮 留美子

国体

平成13年

走幅跳

5m58

小野寺 美起

学総県大会

昭和57年

三段跳

10m34

吉田 恵

学総県大会

平成25年

砲丸投

13m23

熊川 美保

新人戦県大会

昭和57年

円盤投

       

ハンマー投

       

槍投

40m94

熊川  美保

学総県大会

昭和56年

7種競技

 4381点           田村  里美      全国混成大会   昭和57年 
 
お知らせ
陸上部 練習環境、グラウンド風景更新!!
300mトラック 100m×6レーン
棒高跳びピット(平成24年に上面マット購入)

幅跳び、三段跳びピット

槍投げピット
ウエイト風景
ハンマー、円盤投げサークル 安全に配慮したサークルネット
練習風景
 
 
 
陸上部活動方針
陸上競技は人間形成の場
1.陸上競技部目標
「競技力の育成」
「チーム力の育成」
「人間力の育成」
2.心得
・時間厳守
・挨拶の励行
・不平不満を言わない
・人の嫌がることを率先して行う

陸上部紹介
 草加南高校陸上部の紹介をいたします。
 
 現在、本校陸上部には、中学時代に強かった選手はいません。また、陸上競技を経験したことのない生徒もたくさんいます。今まで経験したことがなかったり、中学時代に良い記録が出せなくても、トレーニングの仕方や、意識の持ち方で、関東大会やインターハイに出場することは可能だと私は思っています。そのため、私は以下の観点で指導を行っています。
 強くなるということには2つの観点から考えられます。まず、記録が出せるようになる強さです。せっかく陸上競技をやっていても記録が出なければおもしろくありません。そのため、体を強くし、記録が出るように指導すると言うことです。
もう一つは心が強くなるということです。一言で表すのは難しいですが、挨拶、時間を守る、自主的に何かをするなどといった基本的なことをできるようにすることによって心が強くなるよう指導をしています。
 その結果、本校の陸上部の生徒たちは日々のきついトレーニングに対して不平不満を言ったりすることはありません。また、自ら自主的に何かをしようとします。そういった日々の努力が、インターハイに向けての強さになります。
 もちろん記録向上も大切なのでそれに対しても一生懸命指導いたしますが、草加南高校陸上部では人として当たり前のことをより指導していきたいと思っています。

グラウンド
 本校グラウンドは300mトラックに加え、ハンマー・円盤サークル(防護ネットあり)、棒高跳びマット、走高跳びマット、槍投げピットがあり、陸上競技のどの種目にも対応できます。また、近く(本校から4km程度)に東京都の舎人陸上競技場があり、雨上がりや、競技場で練習したいときにすぐに使えます。練習環境には不足しません。
陸上部メンバー紹介
H29年度 顧問
顧問氏名教科専門
佐々木 新之助保健体育
棒高跳、短距離
谷島 沙也果国語   走幅跳び
H29年度 部員
氏名学年性別専門出身中学校 備考
岩出 旬平
走幅跳び、三段跳び
三郷彦糸中 
 内田 一輝男 短距離 草加草加中   
 三島 和樹男 中長距離 草加谷塚中   
 宮本 武3 男 棒高跳び 越谷東中  
 鈴木 真璃也男 走幅跳び、三段跳び草加両新田中   
 高橋 いづみ2 女 マネージャー 越谷東中   
 水村 優斗2 男 短距離三郷北中   
 村上 嘉穂2 女 短距離 草加谷塚中   副キャプテン
 剱持 菜々花2 女 混成競技 八潮塩止中  
 斉藤 大輔2 男 円盤投げ、ハンマー投げ草加新栄中  
 嶋根 知也2 男 短距離 草加谷塚中   
 中野 葉月2 女 中距離 三郷彦成中   
 濱口 睦2 男 中長距離 草加花栗中   
 渡邊 凪男 棒高跳び さいたま大谷場中   
 柏倉 大樹男 やり投げ、ハンマー投げ草加草加中   副キャプテン
 河野 桃子2 女 棒高跳び 草加草加中   
 竹内 大智2 幅跳び、三段跳び 草加両新田中  キャプテン
 前田 涼汰1 中距離 三郷前川中   
 岩崎 直哉1 男 短距離 八潮潮止中   
 ファン ヌウナム1 男 短距離、跳躍 八潮八潮中   
 森田 大輝1 男 短距離 三郷前川中   
 手塚 大翔1 男 中距離 草加青柳中   
 野島 海翔1 男 短距離 八潮八潮中   
 青山 南1 女 棒高跳び 八潮八潮中   
 黒田 ありさ1 女 走高跳び 草加川柳中   
 村上 舞花1 女 短距離 草加栄中   
 成島 みなみ1 女 マネージャー 草加川柳中   


草加南高校チームウェアの紹介
本校陸上部は4×100mリレーでインターハイ優勝をしたことがあります。
チームカラーである「エメラルドグリーン」は由緒ある色です。
ジャージ
 
ウインドブレーカー
ユニフォーム