日誌

日誌

越谷市選手権大会

7月30日(金)・31日(土)越谷・しらこばと運動公園競技場で開催されました、越谷市選手権大会に出場してきました。先々週の国体予選で3年生が引退したため、新チームで参加する最初の大会となりました。

連戦の疲れに加えて、1日目の降雨による約1時間の試合中断、2日目の涼しい朝からの午後の猛暑、というコンディションの影響もありましたが、皆、2日間頑張っていました。

今回の記録会で気付いた各自の課題を、夏季の練習を通して克服していってもらいたいと思います。

*赤字はベスト

臼倉 佑隼(2) 100m:12.10(-0.4) 400m:53.63    野口 篤孜(2) 100m:12.20(-1.0)

倉田 恒輝(2) 棒高跳:4m30【第3位】        塔山 暖樹(2) 棒高跳:3m40

竹花 寛大(2) 400m:56.06 400mH:1:14.69

岡本 浩樹(1) 100m:12.08(+1.9)           成澤 瑛斗(1) 100m:12.97(+1.0) 

小岩 正明(1) 100m 13.00 12.76(-1.0)            

門馬 澄斗(1) 100m:12.26(+0.4) 走幅跳:4m64(-1.8)

座田 夢叶(1) 100m:12.48(+1.8) 走幅跳:5m36(-0.9)  

ミクマーン 柔堵(1) 100m:13.49(-1.0) 走幅跳:5m08(-0.5)

西川 敦貴(1)800m:2:15.69             山口 遥斗(1) 800m:2:20.60

五味 樹梨亜(2) 100m:13.73(-1.8)          河原 瑚晏(2) 100m 13.55(-2.3)

山崎 結美(2) 100m:13.94(-2.4)           馬場 ひなた(1) 棒高跳:2m90

鈴木 若菜(1) 1500m:5:05.45【第2位】       大嶋  杏 (1) 400m:1:07.76 800m:2:39.33

福岡 未花 (1)100m 14.576

山影 瑠風(3)円盤投:32m01第3位】        山﨑 利明(3)円盤投:31m47

 

 3年生山影君は引退試合で投げ足りずに今大会に参加、

 なんと自己ベストをマークしました

倉田恒輝(2) 棒高跳3位

陸上国体東部地区大会その2

陸上国体東部地区大会結果報告続きです。

女子4×400mR 4'19"04  五味樹梨亜(2) 栗原碧咲(3) 河原瑚晏(2) 山崎結美(2) 王冠第5位

男子OP100m 橋本 匠(3) 11"46 花丸自己新記録  三瓶克樹(3)  11"82 花丸自己新記録

       山本優斗(3) 12"11 花丸自己新記録  臼倉佑隼(2)  11"74 花丸自己新記録

       野口篤孜(2) 12"14 花丸自己新記録  横山倖耀(1)  11"92 花丸自己新記録

       門馬澄斗(1) 12"17 花丸自己新記録  小岩正明(1)  12"41 花丸自己新記録

       堀江主真(1) 13"19 花丸自己新記録   ミックマーン柔堵(1) 13"50 花丸自己新記録

女子OP100m 五味樹梨亜(2) 13"35 花丸自己新記録 

晴れ猛暑の2日間、多くの3年生が自己新記録を出してくれ非常に充実感ある大会になりました。自己記録にとどかなかった選手も、あと1秒、2秒といった感じで走りは闘志みなぎる素晴らしい走りでした。

1、2年生においてもほとんどが自己新記録を出し日々の練習の成果を発揮してくれました。今大会で3年生は引退となります。現3年生は最初から能力が高かった訳でなく、グループ初心者も多く腿上げさえ不格好で陸上競技の走りになるまでずいぶん時間がかかりました。彼らの特技ともいえる地道に努力をし続けることで徐々に力をつけ体も一回りも二回りも大きくなり頼もしくなりましたひらめき

お祝い最後には東部地区入賞にこぎつけた選手もいます。コロナ禍で部活動自粛が余儀なくされた間にも自主練習を続けたり、個人で陸上競技場に行き自分たちで練習を続けてきた結果が記録に結びついているかと思います。辛い練習がほとんどですが、作り笑顔で苦笑いよくやりこなしてくれました。3年生本当にお疲れ様にっこりでした。これからは少々のことでは負けない根性と地道な努力の大切さを人生で生かしてください。

3年生の保護者の皆様 

2年半草加南高校陸上競技部の活動にご理解ご協力いただきましてありがとうございました。

コロナ禍の試合で無観客になり、選手最後の試合を観ていただくことができず本当に残念な思いでいっぱいです。

上記にも書きましたが全員自己の記録を超えるよう精一杯頑張っていました。

草加南陸上生活を通して、アスリートの気持ち、人間としての成長、一生の友人を得てくれたら幸いです。

2年半選手を応援していただきありがとうございました。改めまして感謝申し上げます。

 

 

国体東部地区大会 結果報告

7月15日16日(上尾)17日18日(しらこばと運動公園)で国体東部地区予選会がおこなわれました。

男子100m 大竹洋生(3年)11"07(+2.2)王冠第3位 花丸自己新記録

男子200m 江口大裕(3年)22"45(+1.7) 王冠第2位 花丸自己新記録

男子400m 江口大裕(3年)52"08 

       橋本 匠(3年)54"46

男子800m 村田滉和 (3年) 2'09"36 花丸 自己新記録

       竹花寛大(3年)2'08"87

男子1500m  村田滉和(3年)4'30"88

       宮廻大樹(3年)4'48"29

男子300m  山本優斗(3年)38"58 王冠第8位

        野口篤孜(2年)38"90

男子300H   竹花寛大(2年)46"26 王冠第8位

         臼倉佑隼(2年)46"77

少年B3000 西川敦貴(1年)10'21"95

      山口遥斗(1年)10'34"73

男子5000m 宮廻大樹(3年)18'22"48

男子棒高跳 倉田恒輝(2年)4m30 王冠第3位

      塔山暖樹(2年)3m60 王冠第5位

男子円盤投 山影瑠風(3年)31m83 王冠第3位  砲丸投 8m97

      山崎利明(3年)31m34 王冠第4位  砲丸投 9m15

男子B100m 岡本浩樹 (1年) 11"98

      成澤瑛斗 (1年) 12"69

男B走幅跳 座田夢斗 (1年) 5m46

      門馬澄人 (1年) 5m21

女子100m 栗原碧咲 (3年)12"87  王冠第7位

女子100m 山崎結美 (2年)13"68  花丸自己新記録

女子200m 栗原碧咲 (3年)26"84  王冠第7位

      河原瑚晏 (2年) 27"37 花丸自己新記録

女子400m 大嶋 杏 (1年) 67"87  花丸自己新記録

女子1500m 鈴木若菜(1年)5.07.88 王冠第3位

女子B800m 鈴木若菜 (1年)2'34"44 王冠第3位

      大嶋 杏 (1年)2’40"53

女子B100m 福岡未花 (1年) 14"26

      和室奈央 (1年) 15"05

女子棒高跳 馬場ひなた(1年) 2m90   王冠第3位  

      島田咲良 (1年) 2m70  王冠 第5位

女子4×100R 山崎結美(2) 五味樹梨亜(2) 河原瑚晏(2) 栗原碧咲(3) 51”13王冠第5位花丸チーム新記録

男子4×100R 外山瑞希(3) 江口大裕(3) 橋本匠(3) 大竹洋生(3)   43"61王冠第3位花丸チーム新記録

男子4×400R 臼倉佑隼(2) 江口大裕(3) 橋本匠(3) 山本優斗(3)   3'34"14王冠第7位

お詫び

困る困る衝撃・ガーン

大変申し訳ございませんでした。昨年、令和2年新人戦以降の今まで陸上部の試合結果をずっと書き留めて送信したつもりでしたが、私のミスで困る

全部送信されていませんでした戸惑う・えっ本当に申し訳ございません。

本日その事実がわかり、一斉送信しましたのでご覧ください。 以後気をつけたいと思います。

今後とも草加南高校陸上競技部をよろしくお願いいたします。

学校総合県大会陸上部

令和3年度 学校総合県大会  熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

今回の県大会はコロナ禍での2年ぶりの開催で、冬の練習があまり積めず急ピッチでスピード練習をしたため

怪我人が多く残念な思いをした選手も多かった。その中でも2年倉田恒輝(棒高跳)王冠2位に入賞し関東大会出場を決めた。1年生女子も活躍し 女子1500mで鈴木若菜が健闘したが惜しくも予選敗退、女子棒高跳で1年 馬場ひなたが2m90(自己ベスト)7位花丸 女子棒高跳1年 島田咲良 2m80 8位花丸 入賞した。

男子200m 江口大祐(3年)  怪我の為棄権

男子400m 江口大祐(3年)  準決勝進出後怪我の為棄権

男子棒高跳 倉田恒輝(2年)  王冠2位 4m30 関東大会出場

男子円盤投 山影瑠風(3年)  28m71 予選DSC_0013.JPG

男子円盤投 山崎利明(3年)  30m86 予選

女子100m 栗原碧咲 (3年)13"12  予選  200m 怪我の為棄権

女子1500m 鈴木若菜(1年)5.08.56 予選

女子4×100R 山崎結美(2)五味樹梨亜(2)河原瑚晏(2)栗原碧咲(3) 51”26(チーム新)

男子4×100R 外山瑞希(3)星野星凪(2)橋本匠(3)大竹洋生(3)    44"29

男子砲丸投 山崎利明(3) 10m56

女子棒高跳 馬場ひなた(1) 2m90花丸7位自己ベスト 島田咲良 2m80 合格8位

男子4×400R 山本優斗(3) 臼倉佑隼(2) 橋本匠(3) 竹花寛大(2) 3'33"45

 

令和3年度学校総合東部地区大会

 

令和3年4月23・24・25日学校総合体育大会東部地区大会が越谷しらこばと陸上競技場でおこなわれました。

新型コロナウイルス感染症の部活動自粛期間があり、冬期練習もままならない中、選手は今持てる力を十分発揮してくれて多くの入賞・自己新記録・県大会出場を決めてくれました。

5月9・10・11・12日におこなわれる学校総合県大会に向けてなお一層力を上げて関東大会を目指したいと思います。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

全国高校駅伝埼玉県予選会

令和2年11月4日(水)熊谷スポーツ文化公園で開催された、全国高校駅伝埼玉県予選会(男子)に参加してまいりました。

本校の中長距離ブロックは、専門の部員が3人、多種目との兼任の部員が1人です。男子は42.195kmを7区間に分けて走りますが、本校は単独チームとして参加できないため、今回は草加東高校・越谷南高校の部員達と合同チーム「東部混成B」を結成し出場しました。今回のコースは、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場をスタート・ゴールとし、公園内の周回コースを走るものでした。本校の部員達は、各々800m~3000mを得意としており、また初めてのコースだったので、かなり苦労しただろうと思います。そのようななかでも諦めずに走りぬきました。お疲れ様でした。

【本校生徒の記録(区間km 氏名 区間記録 順位/総合順位)】

第1区(10km)村田 滉和 38:10 76位

第2区( 3km)斎藤 聖也 10:21 44位/72位

第7区( 5km)宮廻 大樹 18:34 54位/63位

草加東高校・越谷南高校の中長距離ブロックの皆さん、お世話になりました。ありがとうございました。

平成国際大学記録会2020

平成国際大学記録会2020.10.31 @上尾運動公園陸上競技場
大竹 洋生 男子200m 23.87 (-1.7)
江口 大裕 男子400m 51.02
橋本 匠  男子400m 53.63
外山 瑞基 男子100m 11.80 (+1.0)
齋藤 聖也 走高跳   1m70
山本 優斗 男子400m 55.76
三瓶 克樹 男子100m 12.06 (+0.2)
山﨑 利明 男子砲丸投 9m75
山影 瑠風 男子砲丸投 8m42 
竹花 寛大 男子400m 56.15
倉田 恒輝 男子100m 11.93 (-1.5)
臼倉 佑隼 男子400m 56.30 → 55.61 花丸
星野 星凪 男子100m 12.43 (+0.5)
野口 篤孜 男子200m 26.24 → 25.79 (+1.4)花丸
塔山 暖樹 男子100m 13.34 (+1.4)
栗原 碧咲 女子400m 1.02.25
五味樹梨亜 女子100m 13.90 (-0.7)
山崎 結美 女子100m 14.19 (-0.5)

10月31日(土)今シーズンの最終戦として上尾運動公園陸上競技場にて開催された平成国際大学記録会に

参加してまいりました。

川口市長距離選手権 結果報告

川口市長距離記録会2020.10.11@青木町公園総合運動場(赤字はベスト記録)

大竹洋生(2)  男子100m 11.43→11.28 (+1.6)

江口大裕(2)  男子100m 11.54→11.30 (+1.2)

橋本匠(2)   男子100m 12.19→11.61(+1.9)

外山瑞基(2)  男子100m 11.77→11.78 (+1.4)公認

齋藤聖也(2)  男子1500m 4.43.25→4.38.68

中島悠翔(2)  男子走幅跳 5m60

山本優斗(2)  男子100m 12.45→12.29 (+1.6)

三瓶克樹(2)  男子100m 12.29→11.98 (+1.5)

山﨑利明(2)  男子円盤投 27m99

山影瑠風(2)  男子円盤投 28m50

村田滉和(2)  男子1500m 4.33.72

宮廻大樹(2)  男子1500m 4.57.50

竹花寛大(1)  男子800m 2.13.09

倉田恒輝(1)  男子100m 11.99→11.85 (+1.5)

臼倉佑隼(1)  男子100m 12.51→12.13 (+2.1)

星野星凪(1)  男子100m 12.44 (+1.5)

野口篤孜(1)  男子100m 14.05→12.58 (+2.2)

塔山暖樹(1)  男子100m 13.60→13.33 (+2.2)

栗原碧咲(2)  女子100m 12.89→12.66 (+1.5)

五味樹梨亜(1) 女子100m 13.55 (+1.7)

山崎結美(1)  女子100m 14.02 (+1.7)

川口市民体育祭(川口市選手権)結果報告

川口市民体育祭2020.10.4@青木町公園総合運動場(赤字はベスト記録)

大竹洋生(2)  男子100m 11.60 (-1.3)

江口大裕(2)  男子400m 50.89

橋本匠(2)   男子400m 54.03→53.06

外山瑞基(2)  男子200m 24.45→23.95 (+1.1)

齋藤聖也(2)  男子走高跳 1m60→1m70

中島悠翔(2)  男子走高跳 1m55

山本優斗(2)  男子400m 58.70→55.55

三瓶克樹(2)  男子100m 12.50→12.29 (+0.4)

山﨑利明(2)  男子円盤投 28m18

山影瑠風(2)  男子円盤投27m22→28m71

村田滉和(2)  男子1500m 4.29.42

宮廻大樹(2)  男子1500m 4.58.544.53.55

竹花寛大(1)  男子400m 55.07

倉田恒輝(1)  男子100m 12.50→11.99 (-0.4)

臼倉佑隼(1)  男子200m 25.0624.52 (+1.9)

星野星凪(1)  男子200m 25.50→25.15 (+0.1)

野口篤孜(1)  男子200m 26.24 (-0.1)

塔山暖樹(1)  男子100m 13.60 (-0.3)

栗原碧咲(1)  女子100m 12.89 (-0.3)

五味樹梨亜(1) 女子100m13.70 (-1.1)

山崎結美(1)  女子100m 14.23 (-1.1)