日誌

日誌

令和2年度埼玉県新人大会陸上競技大会

R2新人陸上競技会県大会(2020.9/26(土)~28(月))@熊谷スポーツ文化公園(赤数字はベスト

【男子】

大竹洋生(2) 200m 22.86(+2.3)

江口大裕(2) 200m 22.91(+3.6) 400m 予選50.61 準決勝51.60

山﨑利明(2) 円盤投 29m37  砲丸投 10m38

山影瑠風(2) 円盤投 27m05

倉田恒輝(1) 棒高跳 3m80  花丸第4位花丸

4×100mR(外山(2)・江口(2)・橋本(2)・大竹(2))44.29 チームベスト

【女子】

栗原碧咲(2) 100m 予選12.85(+1.4) 準決勝12.95(-0.7) 200m 26.97(+1.2)

4×400mR(五味(1)・栗原(2)・河原(1)・山崎(1))4:17.92 チームベスト

 

9月26日(土)~28日(月)の3日にわたって新人大会県大会が開催されました。出場した選手達は、その大半で個人種目・リレー種目ともに自己記録に迫る・更新するなどすばらしい活躍を見せてくれました。また、同行した部員達も選手をよくサポートしてくれました。チーム草加南として一丸となって戦うことができたように思います。

 

令和2年度新人東部地区大会 結果報告

令和2年度東部地区新人陸上大会(9月11日(金)・12日(土)於しらこばと運動公園)結果一覧  ※ベスト記録は赤字

【男子】1ツ星総合7位1ツ星

大竹洋生(2) 100m 11.46(+1.9) 200m 予23.81(-2.8) 決23.86(-1.8)(8位)     

江口大裕(2) 400m 予50.92 決51.90(3位) 男子200m 予23.44(-3.2) 決23.30(-1.8)(4位)

橋本 匠(2) OP100m 12.19(-2.0) 400m 54.03

外山瑞基(2) 100m 11.77(+2.6) 200m 24.45(-2.2)

齋藤聖也(2) 1500m 4.43.25 3000mSC 11.12.89

中島悠翔(2) 男子走高跳  1m50 OP100m  13.60(-2.2)

山本優斗(2) OP100m 12.84(-2.5)

三瓶克樹(2) OP100m 12.59(-2.7)

山﨑利明(2) 円盤投 28m83(4位) 砲丸投 10m09(8位)

山影瑠風(2) 円盤投 27m22(6位) 砲丸投 8m44

村田滉和(2) 800m 2.10.16 1500m 4.28.75

宮廻大樹(2) 1500m 4.58.54 5000m 18.50.29

竹花寛大(1) 400m 56.98 800m 2.10.29

倉田恒輝(1) 棒高跳 4m00(1位)王冠

臼倉佑隼(1) OP100m 12.24(-2.5)

星野星凪(1) 100m 12.31(+1.4)

野口篤孜(1) OP100m 14.03(-2.5)

塔山暖樹(1) OP100m 14.05(-2.5)

4×100mR(外山・江口・橋本・大竹)44.37(7位) *新チーム新記録

4×400mR(橋本・江口・竹花・臼倉)3.37.09(8位) *新チーム新記録

【女子】

栗原碧咲(2) 100m 予12.63(+3.4) 決12.40(+5.3)(3位) 200m 予27.47(-1.8) 決27.18(-3.7)(6位)

五味樹梨亜(1) 100m 13.50(+3.2) 200m 28.96(-2.1)

山崎結美(1) 100m 14.26(+3.2)

4×100mR(山崎・五味・河原・栗原)52.87(5位) *新チーム新記録

4×400mR(五味・栗原・河原・山崎)4.26.74(6位) *新チーム新記録

 

学校総合体育大会から1カ月余りしか経っていませんが、9月11日(金)・12日(土)に新人体育大会が開催されました。新チームは、2年生では故障に悩まされていた生徒が多く、1年生では、陸上経験者でも1年以上試合のブランクがある、という状況で、夏休みの練習をスタートしました。

しかし、今夏の猛暑のなか、暑さに負けない強い気持ちで練習に励んできました。

当初、新チームの戦力ダウンは避けられないと思われましたが、生徒たちは、諦めずに戦い、見事な結果を出してくれました。今大会では、男子が総合7位を獲得することができました。

個人種目では、のべ9種目で入賞し、県大会出場を決めることができました。リレーでは、男女とも4×100mR・4×400mRのどちらも3年生在籍時の記録に劣らない記録で入賞を果たしました。これは、部員全体の総合力が上がったという証しだと思います。

この成果の裏には、先輩方、外部コーチ、大切な休日を割いて練習を見てくださる皆さんの力あってのことだと大変感謝しております。

この場をお借りして感謝申し上げます。

今後とも応援に応えられるよう、部員一同頑張っていこうと思います。

9月26日(土)から県大会が始まります。新チームの更なる飛躍を期待したいと思います。

  男子棒高跳                         男子200m決勝                          


 

 

 

 

 

 

 

 

  女子200m決勝              


 


 

 

令和2年度学校総合体育大会 結果報告

さる8月1日(土)~3日(月)に、しらこばと運動公園陸上競技場において、学校総合体育大会代替大会が開催されました。遅くなりましたが結果を報告させていただきます。

 

令和2年度埼玉県学校総合体育大会陸上競技東部地区大会兼全国高校リモート陸上競技選手権大会(8月1日(土)~3日(日)於しらこばと運動公園陸上競技場)結果報告

【男子】

100m 外山瑞基(2) 12.21(-1.5) 橋本匠(2)12.38(-1.0)

100mop 齋藤聖也(2)12.57(+0.9) 中島悠翔(2)13.44(-2.1)

200m 外山瑞基(2)24.41(-0.6) 山本優斗(2)(+1.2)

400m 橋本匠(2)55.01 江口大裕(2) 予選52.11 決勝52.76≪8位≫王冠 北村光輝(3)53.77

400mop 竹花寛大(1)57.15 山本優斗(2)58.23

800m 村田滉和(2)2:12.53 安間雅輝(3)予選1:59.96 決勝1:58.83≪3位≫王冠

1500m 安間雅輝(3)4:18.12 簑浦翔真(3)4:46.36 村田滉和(2)4:37.39

1500mop 宮廽大樹(2)5:00.81花丸

3000m 簑浦翔真(3)10:29.89 宮廽大樹(2)花丸☆11:03.99

4×100mR 下原(3)・江口(2)・北村(3)・橋本(2) 44.75

4×400mR 北村(3)・江口(2)・安間(3)・橋本(2) 3:31.55≪5位≫王冠

走高跳 村上孝太郎(3)☆1m62 下原涼雅(3)1m62

走幅跳 下原涼雅(3)6m45(0.0)≪4位≫王冠

三段跳 村上孝太郎(3)11m14(+0.7)

砲丸投 山影瑠風(2)8m01 山﨑利明(2)9m46 髙﨑陸斗(3)9m12

円盤投 山影瑠風(2)26m75≪5位≫王冠 髙﨑陸斗(3)26m50≪6位≫王冠

やり投 山﨑利明(2)26m67

 【女子】総合7位(20点)

100m 五味樹梨亜(1)14.96(-0.7) 栗原碧咲(2)13.62(-0.7)準決勝進出

200m 栗原碧咲(2)27.77(-0.4)

4×100mR 平澤(3)・栗原(2)・坂井(3)・吉岡(3) 53.17≪5位≫王冠

4×400mR 栗原(2)・吉岡(3)・平澤(3)・坂井(3) 4:26.85≪4位≫王冠

走高跳 坂井円佳(3)1m27

走幅跳 平澤優花(3)4m62(+2.0) 吉岡咲蘭(3)4m87(+2.2)≪6位≫王冠

三段跳 平澤優花(3)9m67(-0.2)≪4位≫王冠

やり投 石橋彩華(3)31m19≪6位≫王冠

王冠女子総合 第7位王冠

 

8月1日・2日・3日学校総合体育大会東部地区大会が開催されました。

大会日程が決定してから大会まで準備期間が短く、練習がままならない中での大会となりました。

そんな中でも3年生は最後の大会ということもあり、3年の意地をみせてくれました。

自己新記録更新とはいきませんが、自己タイ記録、自己記録に相当する記録で入賞することができ予想を超える賞状をとることができました。

それも冬の間苦しい冬期練習をしっかり積んできた成果かと思います。特に女子に関しては少ない人数にもかかわらず、多数入賞し団体総合7位になりました。

最終種目、ほとんどのメンバーが怪我をしながら4×400R 男子5位、女子4位と歯をくいしばりながら良く走った結果だと思います。

これで三年生は引退となります。今年の3年生は素直で陸上好きなメンバーがそろっていて部員同士仲がよいので大変良い雰囲気で部活がやれました。

冬合宿で部員がまとまり『目標を達成するために何をすべきか自ら考えて自分を高めるように精一杯努力する。』というミッションをもとに、どんなに苦しいメニューでも笑顔でこなす姿は春の活躍を待つばかりでした。その矢先のコロナによる部活自粛・・・

あんなにやってきたのに何だったのか;と部員のむなしさははかり知れません。

残念な思いは変えられませんが、3年生は全員試合が終わるとやり切った表情で試合を終わっていました。多分、日々の練習を全力でやりとげたからだと思います。

3年生お疲れ様でした、そして陸上を通じて成長し、得てきた多くのことをこれからの生活に活かして欲しいと思います。本当にお疲れ様でした。

 

八潮駅伝大会

令和2年1月26日(日)

本日は八潮駅伝大会に初めて参加してみました。令和2年最初の試合になります。初参加のため選手輸送やコースもやや不安がありましたが、付き添いも手厚い協力のもと手違いもなく一人ひとり、自分の力を発揮していました。

花丸結果  高校の部 11校中 4位  1位 専修大松戸高  2位 越谷南  3位 越谷東  惜しくも3位に僅差での4位となり       ました。参加賞で飲み物と八潮市名産小松菜を使った小松菜パウンドケーキをいただき笑顔で帰りました。草加南のOBも出ていました。

各選手中継場所から戻ってきたところこまちゃんと           八潮市のキャラクター ハッピーこまちゃんと写真を撮りました。 皆さん朝から寒い雨の中お疲れ様でした 

冬季校外合同合宿

 

お祝い明けましておめでとうございます。

 いつもご協力いただいてる保護者様、ご協力いただいてる皆様今年もどうぞよろしくお願いいたします。m(__)m

 1月5日から7日今年も恒例の冬季合宿に呼んでいただきました。

 参加校は国際学院、大宮南、和光国際、八潮、与野、浦和第一女子、草加南です

 夏の合宿とは内容が異なり各種目の専門の先生から専門的技を中心に指導をしていただきました。

 まず合宿に入る前に国際学院の児玉先生による講義で、しっかりと選手が目的意識を持って合宿にはいることができました。にっこりこの合宿を通して非常によい刺激を受け、一日一日動きが変っていくもの、意識が変わり周りを広く見れるようになったもの、心と体がよい方向に向かっているような気がします。

今後もこの合宿を最大限に生かし来春、心も記録も大きく伸ばして成長して欲しいと思います。

 投擲チームの楽しい楽しい補強苦笑い

自分に厳しく! 合言葉は 『 自分に勝て! 』

  国際学院の児玉先生をはじめ各種目の先生方、いろいろと動いてくれた国際学院の選手の皆さま多くの方のお陰でこの合宿が成り立っていることあらためまして心から感謝申しあげます。ありがとうございました。