日誌

2021年7月の記事一覧

陸上国体東部地区大会その2

陸上国体東部地区大会結果報告続きです。

女子4×400mR 4'19"04  五味樹梨亜(2) 栗原碧咲(3) 河原瑚晏(2) 山崎結美(2) 王冠第5位

男子OP100m 橋本 匠(3) 11"46 花丸自己新記録  三瓶克樹(3)  11"82 花丸自己新記録

       山本優斗(3) 12"11 花丸自己新記録  臼倉佑隼(2)  11"74 花丸自己新記録

       野口篤孜(2) 12"14 花丸自己新記録  横山倖耀(1)  11"92 花丸自己新記録

       門馬澄斗(1) 12"17 花丸自己新記録  小岩正明(1)  12"41 花丸自己新記録

       堀江主真(1) 13"19 花丸自己新記録   ミックマーン柔堵(1) 13"50 花丸自己新記録

女子OP100m 五味樹梨亜(2) 13"35 花丸自己新記録 

晴れ猛暑の2日間、多くの3年生が自己新記録を出してくれ非常に充実感ある大会になりました。自己記録にとどかなかった選手も、あと1秒、2秒といった感じで走りは闘志みなぎる素晴らしい走りでした。

1、2年生においてもほとんどが自己新記録を出し日々の練習の成果を発揮してくれました。今大会で3年生は引退となります。現3年生は最初から能力が高かった訳でなく、グループ初心者も多く腿上げさえ不格好で陸上競技の走りになるまでずいぶん時間がかかりました。彼らの特技ともいえる地道に努力をし続けることで徐々に力をつけ体も一回りも二回りも大きくなり頼もしくなりましたひらめき

お祝い最後には東部地区入賞にこぎつけた選手もいます。コロナ禍で部活動自粛が余儀なくされた間にも自主練習を続けたり、個人で陸上競技場に行き自分たちで練習を続けてきた結果が記録に結びついているかと思います。辛い練習がほとんどですが、作り笑顔で苦笑いよくやりこなしてくれました。3年生本当にお疲れ様にっこりでした。これからは少々のことでは負けない根性と地道な努力の大切さを人生で生かしてください。

3年生の保護者の皆様 

2年半草加南高校陸上競技部の活動にご理解ご協力いただきましてありがとうございました。

コロナ禍の試合で無観客になり、選手最後の試合を観ていただくことができず本当に残念な思いでいっぱいです。

上記にも書きましたが全員自己の記録を超えるよう精一杯頑張っていました。

草加南陸上生活を通して、アスリートの気持ち、人間としての成長、一生の友人を得てくれたら幸いです。

2年半選手を応援していただきありがとうございました。改めまして感謝申し上げます。

 

 

国体東部地区大会 結果報告

7月15日16日(上尾)17日18日(しらこばと運動公園)で国体東部地区予選会がおこなわれました。

男子100m 大竹洋生(3年)11"07(+2.2)王冠第3位 花丸自己新記録

男子200m 江口大裕(3年)22"45(+1.7) 王冠第2位 花丸自己新記録

男子400m 江口大裕(3年)52"08 

       橋本 匠(3年)54"46

男子800m 村田滉和 (3年) 2'09"36 花丸 自己新記録

       竹花寛大(3年)2'08"87

男子1500m  村田滉和(3年)4'30"88

       宮廻大樹(3年)4'48"29

男子300m  山本優斗(3年)38"58 王冠第8位

        野口篤孜(2年)38"90

男子300H   竹花寛大(2年)46"26 王冠第8位

         臼倉佑隼(2年)46"77

少年B3000 西川敦貴(1年)10'21"95

      山口遥斗(1年)10'34"73

男子5000m 宮廻大樹(3年)18'22"48

男子棒高跳 倉田恒輝(2年)4m30 王冠第3位

      塔山暖樹(2年)3m60 王冠第5位

男子円盤投 山影瑠風(3年)31m83 王冠第3位  砲丸投 8m97

      山崎利明(3年)31m34 王冠第4位  砲丸投 9m15

男子B100m 岡本浩樹 (1年) 11"98

      成澤瑛斗 (1年) 12"69

男B走幅跳 座田夢斗 (1年) 5m46

      門馬澄人 (1年) 5m21

女子100m 栗原碧咲 (3年)12"87  王冠第7位

女子100m 山崎結美 (2年)13"68  花丸自己新記録

女子200m 栗原碧咲 (3年)26"84  王冠第7位

      河原瑚晏 (2年) 27"37 花丸自己新記録

女子400m 大嶋 杏 (1年) 67"87  花丸自己新記録

女子1500m 鈴木若菜(1年)5.07.88 王冠第3位

女子B800m 鈴木若菜 (1年)2'34"44 王冠第3位

      大嶋 杏 (1年)2’40"53

女子B100m 福岡未花 (1年) 14"26

      和室奈央 (1年) 15"05

女子棒高跳 馬場ひなた(1年) 2m90   王冠第3位  

      島田咲良 (1年) 2m70  王冠 第5位

女子4×100R 山崎結美(2) 五味樹梨亜(2) 河原瑚晏(2) 栗原碧咲(3) 51”13王冠第5位花丸チーム新記録

男子4×100R 外山瑞希(3) 江口大裕(3) 橋本匠(3) 大竹洋生(3)   43"61王冠第3位花丸チーム新記録

男子4×400R 臼倉佑隼(2) 江口大裕(3) 橋本匠(3) 山本優斗(3)   3'34"14王冠第7位